Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Коллегия ЕЭК утвердила актуализированные перечни стандартов к техрегламенту на пищевую продукцию.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 24 декабря рассмотрела вопросы в сферах таможенно-тарифного, таможенного и технического регулирования, транспорта, интеграции, цифровизации экономик стран Евразийского экономичнского союза (ЕАЭС), кокуренции, налоговой политики и других.
Коллегия ЕЭК утвердила актуализированные перечни стандартов к техрегламенту "О безопасности пищевой продукции".
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента, включает 325 межгосударственных стандартов и 285 национальных стандарта стран ЕАЭС.
Перечень стандартов на методы содержит 411 межгосударственных стандартов, 141 национальный стандарт государств-членов, а также 74 методики, 8 методических указаний и 4 инструкции, которые необходимы для обеспечения требований техрегламента.
Перечни стандартов подготовлены ЕЭК совместно с государственными органами стран ЕАЭС при участии экспертов и представителей бизнес-сообщества и учитывают новые версии межгосударственных стандартов, разработанных и введенных в действие в государствах-членах.
Для своевременной аккредитации испытательных лабораторий с учетом стандартов и методик, впервые включенных в перечни, решение Коллегии ЕЭК вступает в силу с 1 июля 2020 года.
Коллегия ЕЭК одобрила пакет рекомендаций для стран ЕАЭС, касающихся оказания услуг лицам с ограниченными физическими возможностями.
Документ определяет рекомендуемые подходы к транспортной инфраструктуре и средствам общественного пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, вагоны трамваев, метрополитена, пассажирских поездов, речные и морские пассажирские суда, самолеты гражданской авиации) для обеспечения беспрепятственного доступа к ним лицам с ограниченными физическими возможностями. Его реализация будет способствовать повышению качества транспортных услуг и созданию в государствах-членах системы мер, обеспечивающих лицам с ограниченными физическими возможностями условий для преодоления ограничений жизнедеятельности, а также равного с другими гражданами доступа к транспортным услугам.
Коллегия ЕЭК утвердила требования к составу и структуре информации в электронном виде о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств ЕАЭС.
Цель этих требований – совершенствование системы взимания косвенных налогов во взаимной торговле стран Союза и повышение эффективности налогового администрирования. Активное применение новых информационных технологий позволяет повсеместно внедрять бесконтактные способы взаимодействия с хозяйствующими субъектами ЕАЭС и развивать электронные сервисы для налогоплательщиков в Интернете.
Также эффективность информационного обмена позволит участникам ВЭД быстрее подтверждать обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов.
Решением Коллегии ЕЭК внесены изменения в перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".
Это сделано для его приведения в соответствие с изменениями, внесенными в соответствующий техрегламент Решением Совета ЕЭК от 28 апреля 2017 г. № 51. В том числе в перечень включены позиции, в отношении которых изменениями определены формы оценки соответствия таких товаров, как посуда и зубные щетки для детей старше трех лет и подростков, и уточнены отдельные наименования продукции, например, виды продукции, которые относятся к постельным принадлежностям.
Коллегия ЕЭК внесла изменения в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента ЕАЭС "О безопасности мебельной продукции".
Срок применения методик выполнения измерений, включенных в пункты 66-74 переченя, продлен до включения в него соответствующих межгосударственных стандартов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot