Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Около 90 млрд рублей потребуется на ключевые проекты для развития Чебоксарской агломерации.

Для каждого округа уже определили приоритетные проекты
В Чувашии одобрили стратегию развития Чебоксарской агломерации на период до 2035 года. Она включает, в частности, 10 ключевых проектов с объемом инвестиций в сумме около 90 млрд рублей, сообщил на совещании в Чебоксарах генеральный директор компании "Урбан про" Александр Холоднов.
Разработка мастер-плана Чебоксарской агломерации, в состав которой входят шесть округов, началась в мае 2023 года. Было отмечено, что над стратегией работал консорциум разработчиков, всего подключились более 50 специалистов из различных организаций.
"Я бы хотел остановиться на ключевых проектах развития территории, таких было 10. Непосредственно по данным точкам роста объем инвестиций у нас оценивается в сумму чуть менее 90 млрд рублей, это позволит создать почти 8 тыс. рабочих мест", - отметил Холоднов.
Приоритетные проекты определены для каждого округа. По словам докладчика, самым высоким потенциалом комплексного развития обладает территория Заволжья в Чебоксарах. Разработчики предложили, в частности, развивать на данной площадке рекреационный и научно-образовательный кластер. Кроме того, проектанты поддержали строительство канатной дороги, отметив, что объем инвестиций может превысить 20 млрд рублей.
Другие ключевые проекты предполагают, в частности, развитие исторического центра и формирование туристической инфраструктуры в Мариинском Посаде, строительство дороги-дублера Марпосадского шоссе и комплексное развитие Юго-Западного района в Чебоксарах, благоустройство набережной в Новочебоксарске, создание индустриальных площадок и производственно-логических зон.
Мастер-план включает также другие проекты и предполагается, что будет реализован по следующим ключевым направлениям: развитие агропромышленного комплекса, химической и электротехнической промышленности, машиностроения, туризма, жилищного строительства, сферы услуг, малого бизнеса и коммерческой недвижимости, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии. "Это приведет к росту объема валового муниципального продукта агломерации на 24% к 2030 году по сравнению с 2022 годом , обеспечит прирост населения на 150 тыс. человек", - говорится в сообщении.
Чебоксарская агломерация
Чебоксарская агломерация включает шесть муниципальных образований: города Чебоксары и Новочебоксарск, а также Чебоксарский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Моргаушский округа. По словам Холоднова, агломерация занимает 1/5 часть территории Чувашии, в ней проживает 2/3 населения республики.
4 апреля на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ мастер-план планируется представить потенциальным инвесторам. "Будем предлагать конкретные проекты и инфраструктурное меню. Сейчас можно в кратчайшие сроки практически изменить ситуацию, но самое главное - решить проблемные вопросы, которые волнуют людей", - цитирует главу Чувашии Олега Николаева его пресс-служба.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.