Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Гордеев принял участие в 41-й сессии Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций.

41-я сессия конференции проходит в Риме с 22 по 29 июня. Конференция организуется раз в два года и является высшим руководящим органом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Основной темой конференции в этом году стала взаимосвязь развития сельского хозяйства и сельских территорий с решением проблемы миграции. Также участники обсудили вопросы ликвидации голода и обеспечения продовольственной безопасности.
В мероприятии приняли участие представители более 200 государств – членов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), а также Европейского союза. Заместитель Председателя Правительства Алексей Гордеев возглавил российскую делегацию.
Одним из главных пунктов программы конференции стали выборы нового гендиректора ФАО. По итогам голосования в первом туре победу одержал кандидат от Китая Цюй Дунъюй, набрав большинство голосов (за него проголосовали 108 государств). Он вступит в должность 1 августа 2019 года на четырёхлетний срок. Алексей Гордеев поблагодарил уходящего гендиректора ФАО Жозе Грациано да Силву за умелое руководство организацией, особо отметив его вклад в результативное проведение Региональной конференции ФАО для Европы в Воронеже в мае 2018 года, и пожелал новому руководителю ФАО успехов, подтвердив готовность России тесно взаимодействовать в решении актуальных и зачастую острых проблем. С избранным гендиректором ФАО на двусторонней встрече вице-премьер обсудил, в частности, вопросы кадровой представленности России в организации.
Конференции предстоит доработать и утвердить бюджет, программу работы и другие стратегические документы ФАО, которые будут определять её деятельность на ближайшие два года.
С 24 июня начались общеполитические прения (министерский сегмент конференции). Их основная тема – взаимосвязь миграции, сельского хозяйства и развития сельских районов. В своём выступлении Алексей Гордеев сделал акцент на необходимости ускоренного развития сельского хозяйства, сельских территорий и обеспечения продовольственной безопасности как эффективных инструментах решения проблем миграции.
"Экспертный и технический потенциал ФАО здесь более чем востребован, особенно в контексте принятия Генассамблеей ООН Глобального договора по миграции. Россия с 2015 года финансирует реализацию проекта ФАО по укреплению продовольственной безопасности в ряде стран Центральной Азии и Закавказья, один из компонентов которого непосредственно связан с проблемами миграции. Будучи крупнейшим реципиентом мигрантов в Евразийском регионе, Россия заинтересована в организационной, безопасной и контролируемой миграции, защите прав и обеспечении стабильных и понятных условий работы мигрантов на территории нашей страны", – подчеркнул Алексей Гордеев.
Совместно с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу Россия формирует общий рынок труда, вырабатывает общую политику в сфере трудовой миграции. Создаются благоприятные условия для работающих в нашей стране граждан из стран ЕАЭС, предоставляется социальное обеспечение, медицинское обслуживание, зачёт трудового стажа, а также перевод пенсий.
"Мы выступаем за укрепление сотрудничества с ФАО и готовы продолжать оказывать финансовую и экспертную помощь организации в целях достижения устойчивого сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности. В 2018 году Россия уже выделила около 21 млн долларов в качестве начисленных и добровольных взносов. Особое внимание мы уделяем новым формам работы с ФАО в рамках концепции перехода от оказания гуманитарной помощи к развитию. Наиболее яркий пример этому – выделение Правительством России 3 млн долларов на реализацию проекта ФАО по восстановлению сельского хозяйства в Сирии", – сказал Алексей Гордеев.
Кроме того, в ходе выступления глава российской делегации обозначил основные приоритеты аграрной политики российского государства, где сельское хозяйство является одним из основных инструментов ускоренного развития экономики страны в целом. На сегодняшний день Россия по ряду ключевых продовольственных ресурсов обеспечила внутренние потребности страны отечественным производством. Теперь на повестке дня – развитие экспорта отечественных продуктов питания на зарубежные рынки и расширение географии поставок. Для чего поставлена амбициозная задача – увеличить объём экспорта продукции аграрного сектора к 2024 году почти вдвое – до 45 млрд долларов ежегодно. Алексей Гордеев напомнил, что российские аграрии удерживают первое место в мире по объёму экспорта пшеницы. Россия также входит в число лидеров по поставкам рыбы, подсолнечного масла, открывает новые зарубежные рынки для своей птицеводческой, молочной, кондитерской продукции и ряда других товаров.
"Наше сельское хозяйство становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутреннее потребление продовольствия всё меньше зависит от импорта. Сейчас на повестке дня Правительства России – повысить качество жизни на селе. В этой связи принята отдельная государственная программа комплексного развития сельских территорий до 2025 года, которая предусматривает проведение государственного мониторинга сельских территорий с разработкой стандарта качества жизни на селе, расширение жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домохозяйств, создание современной, качественной инфраструктуры в сельских населённых пунктах. Россия готова делиться своими наработками в области развития сельского хозяйства и с интересом относится к опыту зарубежных партнёров. В этой связи мы последовательно выступаем за расширение международного отраслевого сотрудничества, в том числе и на таких авторитетных площадках, как ФАО", – отметил Алексей Гордеев.
Были также подведены итоги Региональной конференции ФАО для Европы, которая прошла в Воронеже в мае 2018 года. Прошедшая конференция стала наиболее значимым мероприятием ФАО, когда-либо проводившимся в России. В её работе приняли участие около 50 стран. Конференция утвердила приоритеты работы ФАО в Европе и Центральной Азии на 2018–2019 годы.
Лейтмотивом конференции стало признание важности всеобъемлющей ликвидации голода и обеспечения полноценного питания в Европе и Центральной Азии, а также признание растущего значения межрегионального сотрудничества в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.
Участники конференции призвали правительства применять подход, охватывающий продовольственную систему в целом, для обеспечения согласованного достижения целей устойчивого развития и поддержали рекомендацию по укреплению координационных механизмов. Создание устойчивых, эффективных и инклюзивных агропродовольственных систем требует комплексной политики и активного привлечения профильных отраслей и заинтересованных сторон.
Конференция показала, что внедрение агроэкологических подходов, особенно в мелких и семейных фермерских хозяйствах, способствует устойчивости агропродовольственных систем в целом, и призвала правительства в полной мере следовать данной рекомендации с учётом национальных особенностей государств.
Также в ходе сессии была подчёркнута важность активного использования информационно-коммуникационных технологий в агросекторе для успешной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Сочетание цифровых инноваций с другими техническими достижениями будет способствовать устранению дисбаланса в уровне развития отдалённых районов и углублению социальной интеграции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.