Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2020 году застройщики Екатеринбурга выполнят докризисный план по вводу жилья.

В 2020 году застройщики Екатеринбурга выполнят докризисный план по вводу жилья.
До декабря рынок жилищного строительства Екатеринбурга сохранит докиризсную динамику. К концу года застройщики планируют выйти на 1 млн 300 тыс. кв.м, превысив показатель 2019-го на 100 тыс. кв.м.
По словам вице-мэра Екатеринбурга по капстроительству Алексея Бирюлина, к настоящему времени администрация города выдала разрешений на строительство на 4,3 млн кв. метров жилья. При этом все, что будет построено в 2020 году, уже находится в стройке. "Мой прогноз: крупные компании сдадут все объекты. Хотя не буду говорить, что у мелких компаний обязательно будут проблемы", - резюмировал он.
Причины сохранения стабильности - урегулированность рынка и "закаленность" игроков, считают эксперты. "У меня есть абсолютная уверенность в том, что в Екатеринбурге все стройки будут работать, а дома будут сдаваться в срок. Те застройщики, которые работают на данный момент, прошли достаточное количество кризисов, и нет никаких оснований для опасений. У компаний есть стабильное банковское финансирование и собственный капитал", - прокомментировал РБК Екатеринбург президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников.
Жилищные проекты, реализуемые по новой модели эскроу-счетов, не испытывают зависимости от количества продаж и конъюнктуры рынка. Проблем с поступлением денег нет, так как банки продолжают выполнять свои обязательства. "При финансировании строительства банки несут риски проекта совместно с застройщиками и непосредственно заинтересованы в своевременной достройке объектов, - подчеркивают в уральском Сбербанке. Поэтому проекты жилья, строящиеся с участием банковского финансирования, имеют высокую устойчивость".
"В июне 2019 года мы заключили договор проектного финансирования со Сбербанком на все три этапа проекта "Александровский сад". Сейчас открыты продажи первого этапа. Но и второй, и третий этап мы готовы выводить в продажу по мере готовности, так как финансирование объекта обеспечено на 100%. Не важно, меняется ли ключевая ставка, дорожает фондирование для банков - условия с банком закреплены", - объясняет генеральный директор компании "Форум-групп" Сергей Воробьев.

Стройкам, которые реализуются за счет собственных капиталов, также ничего не угрожает. Если они в высокой стадии готовности, застройщик законтрактовал основную часть материалов и оборудования. И площадка имеет весь инфраструктурный задел.
Например, в квартале Forum City открыты продажи семи домов, два из которых введены эксплуатацию. В ближайшее время "Форум-групп" введет третий дом и подземный паркинг. По остальным домам и инфраструктуре квартала основные затратные работы застройщик выполнил еще до кризиса. "Все дорогостоящие контракты на поставку материалов и оборудования подписаны и оплачены и мы не беспокоимся об поставках. Таким образом текущая стадия строительной готовности и высокий спрос позволяет нам не переходить на эскроу-счета и быть уверенными, что мы успешно реализуем этот проект", - отметил Сергей Воробьев.

Что касается последствий пандемии, рынок жилищного строительства один из немногих рынков в b2b-секторе, который быстро адаптировался и получил иммунитет. "Мы имеем на руках разъяснения Минстроя о том, что нужно сделать, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность на строительных площадках. Требования все соблюдаем. Есть перечень работ, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям. Поэтому, я считаю, что карантин снимут 1 мая и мы сможет дальше нормально работать", - пояснил Вячеслав Трапезников.
Часть застройщиков сработали на опережение, внедрив полный цикл дистанционный продаж. "Подписание договора, его регистрация также проходят в формате бесконтактных взаимоотношений. Клиенту выпускается электронная цифровая подпись, с помощью которой он, подписывает договор и подает заявление на регистрацию договора. Без посещения нашего офиса и МФЦ, - делится опытом руководитель отдела продаж "Форум-Групп" Роман Полицинский. Пакеты документов, которые были сформированы для сдачи на регистрацию до введения карантинных мер в бумажном варианте, мы также сейчас сдаем через специалиста МФЦ, который приезжает к нам в офис два раза в неделю".
На электронный формат сделки в первую очередь перешли игроки в сегменте дорогого жилья. Так как их клиенты, несмотря на карантинные ограничения, не готовы отказаться от планов по покупке недвижимости. Во-первых, они в меньшей степени переживают экономические волнения. Во-вторых, элитное жилье в Екатеринбурге является надежным активом. Cейчас удачный момент проинвестировать именно в недвижимость, уверены эксперты. Пока застройщики имеют возможность придерживаться докризисной ценовой политики при растущей себестоимости. О повышении стоимости жилья можно будет говорить ближе к лету.

Для справки: Название компании: Форум-Групп, ЗАО (Forum Group) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.