Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2021 году Русская медная компания (АО "РМК") направит 2,6 миллиарда рублей на реализацию экологических проектов на территориях присутствия в период.

В 2021 году Русская медная компания (АО РМК) направит 2,6 миллиарда рублей на реализацию экологических проектов на территориях присутствия в период.
Большая часть средств пойдет на природоохранные мероприятия в Карабаше (Челябинская область).
Всего с 2012 года на эти цели РМК направила более 14 миллиардов рублей. Среди основных направлений – меры по минимизации воздействия производства на окружающую среду, обеспечение здоровья населения территорий присутствия.
"Компания держит курс на политику экологической ответственности не только на промплощадках собственных предприятий, но и за их пределами, участвуя в решении копившихся годами экологических проблем. В среднем мы направляем на природоохранные мероприятия свыше 1,5 миллиарда рублей, а в этом году – рекордные 2,6 миллиарда. Экологическая безопасность ложится в основу всех наших технологических решений – от добычи и обогащения руды до производства конечной продукции и обращения с отходами", – отметила Наталия Гончар, вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК.
Как сообщает департамент информационной политики и связей с общественностью РМК, одним из главных экологических проектов 2015-2020 годах стала рекультивация хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. Поверхность выровняли, укрепили дамбу и "укрыли" водонепроницаемым экраном, нанесли плодородный слой почвы и посеяли траву. Работы полностью завершены: на месте бесхозного хвостохранилища естественный зеленый газон.
Все работы в Карабаше проводятся в рамках соглашений РМК с Минприроды России, Росприроднадзором, Правительством Челябинской области и "Карабашмедью".
Предприятия РМК регулярно модернизируют оборудование, внедряют современные безопасные технологии, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду. Так, например, уровень выбросов на предприятии "Карабашмедь" сократился почти в 25 раз по сравнению с 2000-м годом и завод работает в пределах санитарных норм и даже ниже их. Работа с отходами ведется таким образом, чтобы их максимальное количество направлялось на переработку или продажу предприятиям из других отраслей.
К 2021-му году семь предприятий РМК внедрили интегрированные системы экологического менеджмента. В ближайшее время процедуру также пройдет Александринская горно-рудная компания. Сертификация подтверждает соответствие деятельности предприятий не только российскому экологическому законодательству, но и международным требованиям.
РМК также продолжает реализацию проектов по озеленению. С 2016-го года на предприятиях группы высадили более 476 тысяч деревьев и 367 тысяч цветов. Бюджет на озеленение в 2021-м году почти в пять раз превышает финансирование 2016-го года. Наиболее крупный проект сейчас реализует Томинский ГОК: на территории присутствия предприятия высаживают свыше полутора тысяч деревьев и кустарников, двадцать одну тысячу цветов.
В Оренбургской области РМК реализует проект рекультивации земель месторождения "Лучистое". Работы планируют завершить в 2024-м году, сейчас проводят биологический этап рекультивации.
В Кыштыме (Челябинская область) разработан проект по выводу из эксплуатации шламонакопителя и рекультивации земель "КМЭЗ". На дно шламонакопителя нанесут изоляционный слой из материалов природного происхождения. Уже получено положительное заключение о проекте Государственной экологической экспертизы.
Также по заказу предприятий РМК специализированными организациями осуществляется выращивание и выпуск мальков рыб, таких, как пелядь, сазан, в реки и водоемы. Всего на территории страны, начиная с 2015 года, было выпущено более 1,4 миллиона штук пеляди, сазана, сиг, щук, толстолобиков, стерляди и кеты.
Один из самых масштабных проектов, реализуемых компанией в сфере экологии с применением наилучших доступных технологий, – ликвидация Коркинского угольного разреза в Челябинской области. Это самая крупная открытая угольная выработка в Евразии, которая является одним из источников загрязнения атмосферного воздуха в Коркинском районе из-за действующих в ней эндогенных пожаров. Для ликвидации выработки планируется использовать специальный закладочный материал. Мероприятие стало возможным в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Соглашение об этом в 2019-м году подписали Министерство природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и компания "Промрекультивация" (оператор проекта ликвидации Коркинского разреза).
СПРАВКА
Русская медная компания (АО "РМК") входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004-м году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав Группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК позволяют выпускать 220 тысяч тонн медных катодов и 235 тысяч тонн медной катанки в год. На предприятиях Группы РМК работает около 11,5 тысячи человек. Ежегодно на реализацию социальных проектов РМК направляет порядка одного миллиарда рублей.

Для справки: Название компании: Русская медная компания, АО (РМК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.