В 2021 году Русская медная компания (АО "РМК") направит 2,6 миллиарда рублей на реализацию экологических проектов на территориях присутствия в период.

В 2021 году Русская медная компания (АО РМК) направит 2,6 миллиарда рублей на реализацию экологических проектов на территориях присутствия в период.
Большая часть средств пойдет на природоохранные мероприятия в Карабаше (Челябинская область).
Всего с 2012 года на эти цели РМК направила более 14 миллиардов рублей. Среди основных направлений – меры по минимизации воздействия производства на окружающую среду, обеспечение здоровья населения территорий присутствия.
"Компания держит курс на политику экологической ответственности не только на промплощадках собственных предприятий, но и за их пределами, участвуя в решении копившихся годами экологических проблем. В среднем мы направляем на природоохранные мероприятия свыше 1,5 миллиарда рублей, а в этом году – рекордные 2,6 миллиарда. Экологическая безопасность ложится в основу всех наших технологических решений – от добычи и обогащения руды до производства конечной продукции и обращения с отходами", – отметила Наталия Гончар, вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК.
Как сообщает департамент информационной политики и связей с общественностью РМК, одним из главных экологических проектов 2015-2020 годах стала рекультивация хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. Поверхность выровняли, укрепили дамбу и "укрыли" водонепроницаемым экраном, нанесли плодородный слой почвы и посеяли траву. Работы полностью завершены: на месте бесхозного хвостохранилища естественный зеленый газон.
Все работы в Карабаше проводятся в рамках соглашений РМК с Минприроды России, Росприроднадзором, Правительством Челябинской области и "Карабашмедью".
Предприятия РМК регулярно модернизируют оборудование, внедряют современные безопасные технологии, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду. Так, например, уровень выбросов на предприятии "Карабашмедь" сократился почти в 25 раз по сравнению с 2000-м годом и завод работает в пределах санитарных норм и даже ниже их. Работа с отходами ведется таким образом, чтобы их максимальное количество направлялось на переработку или продажу предприятиям из других отраслей.
К 2021-му году семь предприятий РМК внедрили интегрированные системы экологического менеджмента. В ближайшее время процедуру также пройдет Александринская горно-рудная компания. Сертификация подтверждает соответствие деятельности предприятий не только российскому экологическому законодательству, но и международным требованиям.
РМК также продолжает реализацию проектов по озеленению. С 2016-го года на предприятиях группы высадили более 476 тысяч деревьев и 367 тысяч цветов. Бюджет на озеленение в 2021-м году почти в пять раз превышает финансирование 2016-го года. Наиболее крупный проект сейчас реализует Томинский ГОК: на территории присутствия предприятия высаживают свыше полутора тысяч деревьев и кустарников, двадцать одну тысячу цветов.
В Оренбургской области РМК реализует проект рекультивации земель месторождения "Лучистое". Работы планируют завершить в 2024-м году, сейчас проводят биологический этап рекультивации.
В Кыштыме (Челябинская область) разработан проект по выводу из эксплуатации шламонакопителя и рекультивации земель "КМЭЗ". На дно шламонакопителя нанесут изоляционный слой из материалов природного происхождения. Уже получено положительное заключение о проекте Государственной экологической экспертизы.
Также по заказу предприятий РМК специализированными организациями осуществляется выращивание и выпуск мальков рыб, таких, как пелядь, сазан, в реки и водоемы. Всего на территории страны, начиная с 2015 года, было выпущено более 1,4 миллиона штук пеляди, сазана, сиг, щук, толстолобиков, стерляди и кеты.
Один из самых масштабных проектов, реализуемых компанией в сфере экологии с применением наилучших доступных технологий, – ликвидация Коркинского угольного разреза в Челябинской области. Это самая крупная открытая угольная выработка в Евразии, которая является одним из источников загрязнения атмосферного воздуха в Коркинском районе из-за действующих в ней эндогенных пожаров. Для ликвидации выработки планируется использовать специальный закладочный материал. Мероприятие стало возможным в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Соглашение об этом в 2019-м году подписали Министерство природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и компания "Промрекультивация" (оператор проекта ликвидации Коркинского разреза).
СПРАВКА
Русская медная компания (АО "РМК") входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004-м году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав Группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК позволяют выпускать 220 тысяч тонн медных катодов и 235 тысяч тонн медной катанки в год. На предприятиях Группы РМК работает около 11,5 тысячи человек. Ежегодно на реализацию социальных проектов РМК направляет порядка одного миллиарда рублей.

Для справки: Название компании: Русская медная компания, АО (РМК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Цветная металлургия», «Угольная промышленность», «Лесная промышленность», «Рынок рыбы», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233