Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Салехарде начала функционировать ферма по выращиванию раков (ЯНАО).

Идея создания необычного для Ямала объекта пресноводной аквакультуры принадлежит индивидуальному предпринимателю Николаю Пронькину. Открыть свое дело бизнесмену помог грант "Агростартап", полученный в прошлом году.
Денежные средства предприниматель направил на приобретение системы установки замкнутого водоснабжения для выращивания австралийского красноклешневого рака.
Выбор в пользу этого вида членистоногих был не случаен. Набрать вес до 50 – 60 граммов особь австралийского рака может всего за полгода, при этом товарная масса составляет от 100 граммов и выше. Также к преимуществам вида можно отнести неприхотливость, жизнестойкость и быструю адаптацию к различным параметрам воды для его содержания.
Николай Пронькин, начинающий предприниматель: "Все необходимое оснащение, а это емкости, оборудование для очистки и аэрации воды, водонагреватели закуплены, установлены и отлажены. Буквально 10 дней назад после проведения замеров параметров воды в резервуар была запущена первая партия молодых рачков. Более двух тысяч особей доставили самолетом из Адыгеи".
В этом году фермер планирует выпустить первые 360 килограммов продукции. Каналы сбыта раков уже определены – это торговые точки и предприятия общественного питания в окружной столице.
Грант "Агростартап" предоставляется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". За четыре года действия программы поддержку получили 18 предпринимателей на общую сумму более 50 миллионов рублей. На средства грантов были закуплены животные и техника, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
В этом году на грант "Агростартап" претендуют шесть ямальских фермеров. В планах у начинающих предпринимателей развивать оленеводство, птицеводство, разводить рыбу и выращивать картофель.
"В конце мая состоялась защита проектов претендентами на получение государственной поддержки. Презентация проходила в онлайн и офлайн форматах. Имена победителей будут объявлены уже на следующей неделе", – отметила Ольга Щербина, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ЯНАО.
Авторы проектов, которые одержат победу в текущем году, смогут рассчитывать на финансовую поддержку до семи миллионов рублей на развитие предприятия, или до восьми миллионов рублей, если часть средств будет передана в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot