В Салехарде начала функционировать ферма по выращиванию раков (ЯНАО).

Идея создания необычного для Ямала объекта пресноводной аквакультуры принадлежит индивидуальному предпринимателю Николаю Пронькину. Открыть свое дело бизнесмену помог грант "Агростартап", полученный в прошлом году.
Денежные средства предприниматель направил на приобретение системы установки замкнутого водоснабжения для выращивания австралийского красноклешневого рака.
Выбор в пользу этого вида членистоногих был не случаен. Набрать вес до 50 – 60 граммов особь австралийского рака может всего за полгода, при этом товарная масса составляет от 100 граммов и выше. Также к преимуществам вида можно отнести неприхотливость, жизнестойкость и быструю адаптацию к различным параметрам воды для его содержания.
Николай Пронькин, начинающий предприниматель: "Все необходимое оснащение, а это емкости, оборудование для очистки и аэрации воды, водонагреватели закуплены, установлены и отлажены. Буквально 10 дней назад после проведения замеров параметров воды в резервуар была запущена первая партия молодых рачков. Более двух тысяч особей доставили самолетом из Адыгеи".
В этом году фермер планирует выпустить первые 360 килограммов продукции. Каналы сбыта раков уже определены – это торговые точки и предприятия общественного питания в окружной столице.
Грант "Агростартап" предоставляется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". За четыре года действия программы поддержку получили 18 предпринимателей на общую сумму более 50 миллионов рублей. На средства грантов были закуплены животные и техника, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
В этом году на грант "Агростартап" претендуют шесть ямальских фермеров. В планах у начинающих предпринимателей развивать оленеводство, птицеводство, разводить рыбу и выращивать картофель.
"В конце мая состоялась защита проектов претендентами на получение государственной поддержки. Презентация проходила в онлайн и офлайн форматах. Имена победителей будут объявлены уже на следующей неделе", – отметила Ольга Щербина, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ЯНАО.
Авторы проектов, которые одержат победу в текущем году, смогут рассчитывать на финансовую поддержку до семи миллионов рублей на развитие предприятия, или до восьми миллионов рублей, если часть средств будет передана в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Торгово-административное строительство РФ», «Рынок рыбы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233