Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Союзмолоко пояснило почему в топ-30 крупнейших переработчиков молока не включили производителей мороженого. "DairyNews.ru". 22 июля 2021

Союзмолоко пояснило почему в топ-30 крупнейших переработчиков молока не включили производителей мороженого. <a href =      http://www.dairynews.ru>DairyNews.ru</a>. 22 июля 2021
На презентации рейтинга "Крупнейшие переработчики молока по выручке", гости встречи задали вопрос, почему мороженщиков не включили в топ-30, пишет The DairyNews.
Алексей Груздев, генеральный директор Streda Consulting ответил так:
- Причина простая, если мы их включим, то половина рейтинга будет занята производителями мороженого и не так явно будет видна структура молочного рынка.
Спикер также уточнил, что рейтинг топ-30 традиционно составляли по не по переработке, а по выручке с оборотом 6,7 млрд рублей в год.
Всего же в России переработкой молока и выпуском молочной продукции занимаются около 5 тыс. компаний, однако на топ-10 приходится больше 30% рынка, а на топ-30% - 50%.
- Дальше идет уменьшение и топ-50 - это всего лишь 10% рынка, топ-100 из 50 компаний - это еще примерно 10%, топ-200 еще 10%, уточнил эксперт. -Поэтому все крупнейшие игроки с оборотом больше 1 млрд рублей укладываются в топ-70-80 компаний, а все остальные – это региональные или узкоспециализированные игроки, работающие на локальных рынках.
По словам руководителя, топ-30 игроков не только занимает 50% на рынке переработки молока, но и обеспечивает его прирост. За последние 5 лет, а он был достаточно активный, и в денежном выражении рос на 7% в год. Общая выручка топ-30 переработчиков молока в 2020 году составила 608 млрд рублей.
При средних темпах роста выручки, которая составляет 7%, некоторые участники топ-30 показывают лучшие результаты. У 10% компаний выручка увеличивается на 15-20% в год, 60% компаний "растут быстрее рынка".
- Лидеры рынка задают достаточно высокие требования к темпам роста, - сказал руководитель. - В сегодняшней ситуации расти на 3-5% в год, к сожалению, не достаточно. Средние темпы роста рынка в 2020 году по сравнению с 2019 были в пределах 7,5-8%. У большинства участников топ-30 более высокие темпы роста, например, у ГК "Юговский КМП" - 31%, Фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева - 30%, Лебедяньмолоко – 26%. Есть также компании с ростом 3-5%, которые активно теряют свои позиции.
Около 40% участников топ-30 специализируются на производстве современных молочных продуктов, но при этом производят цельномолочную группу товаров, еще 40% изготавливают сыры, остальные 20% - это специализированные молочные компании.
Как рассказал спикер, в рейтинге топ-30 2020 года появился новый участник - ООО "Лебедяньмолоко", его покинули две компании – АО Любимский МКК и АМК "Рязанский".
- В рейтинг топ-30 2020 года не вошли компании, которые либо не предоставили данные, либо юридическая структура довольно сложная и не позволяет определить совокупный оборот, - подчеркнул руководитель. - Если бы консолидация была бы проведена корректно, то в рейтинг могли войти такие предприятия, как компания "Киприно" и ООО "Далимо", обороты которых сопоставимы с третьей частью рейтинга, но в силу перечисленных причин мы их не включили.
Также эксперт уточнил, что за пределами рейтинга топ-30 есть компании с оборотом выручки 4,5-6 млрд рублей. Они реализуют крупные инвестиционные проекты, и имеют возможности войти в рейтинг топ-30 2021 года.
- Я думаю, что в ближайшие два-три года вторая половина рейтинга может претерпеть серьезные изменения, - заключил руководитель. – Среди предприятий, имеющих реальные шансы войти в новый рейтинг – АО "Карат", Кировский молочный комбинат, ГК "Галактика", DMK Group, и Вологодский молочный комбинат.
Ранее The DairyNews и Центр изучения молочного рынка опубликовали Рейтинг топ-100 молочных компаний России.

Для справки: Название компании: Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.