Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Норматив утилизации отходов необходимо увеличивать в течение 7 лет – Людмила Маницкая.

Норматив утилизации отходов необходимо увеличивать в течение 7 лет. Об этом заявила руководитель Молочного союза России Людмила Маницкая в ходе заседания подгруппы по выполнению нормативов утилизации отходов Минприроды, сообщили The DairyNews в организации.
Для этого необходимо разработать и установить целевые показатели по достижению 100% норматива утилизации на 7-летний срок.
Людмила Маницкая отметила, что целевые показатели по достижению 100% норматива утилизации должны быть различными для различных видов ОИТ (отходы от использования товаров и упаковки), например, для отходов упаковки из пластика или картона, по которым есть отработанные технологии, срок достижения 100% будет короче, по утилизации поликомпонентной упаковки – дольше. Данный подход позволит дать запас времени для создания утилизационных мощностей, а также налаживания системы эффективного раздельного сбора, например, в ритейле.
Также она подчеркнула, что отсутствие долгосрочного утвержденного плана по нормативам утилизации может оказать негативное воздействие на экономическое развитие предприятий в части осуществления подготовки мощностей утилизирующих организаций, финансового планирования. Кроме того, для обеспечения благоприятного бизнес-климата важно соблюдать стабильность в динамике развития нормативов утилизации, не допускать скачкообразных повышений.
Крайне важно, по ее мнению, уточнить ставки экологического сбора, и постепенно их увеличивать: чем хуже перерабатывается упаковка или чем сложнее сбор и переработка товара и упаковки тем выше ставка экологического сбора, и тем быстрее идет рост этой ставки. Например, ставка экосбора по многослойной поликомпонентной упаковке (Tetra Pak, Pure Pak, Combiblock и т.д) в настоящее время необходимо пеерсмотреть.
Рост ставок экосбора должен происходить в несколько этапов (предлагаем определить эти этапы – 3, 5 и 7 лет). Это нужно, чтобы не происходил резкий скачок в стоимости всех товаров и всей упаковки увеличение норматива утилизации и взаимосвязанный. Одновременно должна производиться государственная поддержка предприятий, перерабатывающих сложную упаковку и сложные товары. Это позволит сделать данный сегмент переработки привлекательным, сдержать рост цен на указанную продукцию и минимизировать поступление ОИТ на полигоны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.