Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Потребительский спрос на "первичку" нужно увеличить в 2023 году – эксперт.

Потребительский спрос на ипотеку на приобретение первичного жилья необходимо увеличить в этом году, заявил в четверг руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
"Несмотря на все льготные программы, все равно у нас, к сожалению, большинство ипотеки выдается на вторичный рынок. Мне кажется, это основной вызов этого года – сделать так, чтобы эту тенденцию прекратить и вернуть потребительский спрос на первичном рынке. Вообще, снижение спроса на первичном рынке – это главная сейчас угроза, которую мы видим", — сказал Гольдберг на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ.
По его словам, это происходит из-за того, что на рынке есть ценовой дисбаланс. Ранее в Домклик подсчитали, что вторичный рынок жилья в российских миллионниках заметно уступает по цене новостройкам. Так квадратный метр дешевле 100 тыс руб стоит в 14 городах, а больше – только в двух. При этом в этих же городах метр новостройки стоит дороже 100 тыс. дешевле сотни тысяч метр только в четырех российских города-миллионниках.
Также Гольдберг пояснил, что в 2022 году выдано 1,3 млн кредитов почти на 5 трлн рублей. Это ниже, чем в 2021 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Зарегистрируйтесь на мероприятие от аналитиков INFOLine и получайте ежедневное саммари главных событий отрасли в течение всего сентября.

Предложение действительно для участников:

  • Сессии WorldFood-21 "Новые стратегии поставщиков, ритейла и HoReCa: ориентация на экспорт, вертикальная интеграция, цифровизация и другие стратегии", 22 сентября 2021 года. Подробнее
  • Форума для поставщиков "Диалог Х5-2021", 30 сентября 2021. Подробности и регистрация

Получите пример Summary и специальное предложение на подписку ЗДЕСЬ