Потребительский спрос на "первичку" нужно увеличить в 2023 году – эксперт.

Потребительский спрос на ипотеку на приобретение первичного жилья необходимо увеличить в этом году, заявил в четверг руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
"Несмотря на все льготные программы, все равно у нас, к сожалению, большинство ипотеки выдается на вторичный рынок. Мне кажется, это основной вызов этого года – сделать так, чтобы эту тенденцию прекратить и вернуть потребительский спрос на первичном рынке. Вообще, снижение спроса на первичном рынке – это главная сейчас угроза, которую мы видим", — сказал Гольдберг на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ.
По его словам, это происходит из-за того, что на рынке есть ценовой дисбаланс. Ранее в Домклик подсчитали, что вторичный рынок жилья в российских миллионниках заметно уступает по цене новостройкам. Так квадратный метр дешевле 100 тыс руб стоит в 14 городах, а больше – только в двух. При этом в этих же городах метр новостройки стоит дороже 100 тыс. дешевле сотни тысяч метр только в четырех российских города-миллионниках.
Также Гольдберг пояснил, что в 2022 году выдано 1,3 млн кредитов почти на 5 трлн рублей. Это ниже, чем в 2021 году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233