Литва примет два танкера с нефтью для белорусских НПЗ в марте.
Нефтяная и газовая » Нефте-, газоперерабатывающая
Транспорт и логистика » Деятельность портов
"В Клайпедский государственный морской порт должны прийти два танкера с нефтью, заказанной Белорусской нефтяной компанией. Первый из них ожидается в Клайпеде 4 марта", - заявил представитель компании Мартинас Бурба.
Второй танкер, на борту которого будет также 85 тыс. тонн нефти, может прибыть в литовский порт 13-15 марта. Транспортировку сырья до Белоруссии обеспечит LG Cargo, входящее в госкомпанию Lietuvos gelezinkeliai.
На прошлой неделе концерн "Белнефтехим" сообщил, что Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть в объеме 160 тыс. тонн без премии, которую переправят в марте в Клайпеду. Стоимость сырья не уточнялась.
Первая поставка по данной схеме была проведена в январе. Тогда партию нефти в объеме 80 тыс. тонн в Клайпеду доставил норвежский танкер "Брейвикен".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что Минск также прорабатывает с Польшей варианты поставки, в том числе американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее трубопроводным транспортом в режиме реверса.
Польский оператор нефтепровода "Дружба" PERN в конце февраля сообщил о планах по подготовке трубопровода к транспортировке нефти в восточном направлении. В настоящее время транспортировка осуществляется только в направлении базы в Плоцке из базы в Адамово.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot