Литва примет два танкера с нефтью для белорусских НПЗ в марте.

Очередной танкер с нефтью для белорусских нефтеперерабатывающих заводов прибудет в порт Литвы в начале марта, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании Lietuvos gelezinkeliai.
"В Клайпедский государственный морской порт должны прийти два танкера с нефтью, заказанной Белорусской нефтяной компанией. Первый из них ожидается в Клайпеде 4 марта", - заявил представитель компании Мартинас Бурба.
Второй танкер, на борту которого будет также 85 тыс. тонн нефти, может прибыть в литовский порт 13-15 марта. Транспортировку сырья до Белоруссии обеспечит LG Cargo, входящее в госкомпанию Lietuvos gelezinkeliai.
На прошлой неделе концерн "Белнефтехим" сообщил, что Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть в объеме 160 тыс. тонн без премии, которую переправят в марте в Клайпеду. Стоимость сырья не уточнялась.
Первая поставка по данной схеме была проведена в январе. Тогда партию нефти в объеме 80 тыс. тонн в Клайпеду доставил норвежский танкер "Брейвикен".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что Минск также прорабатывает с Польшей варианты поставки, в том числе американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее трубопроводным транспортом в режиме реверса.
Польский оператор нефтепровода "Дружба" PERN в конце февраля сообщил о планах по подготовке трубопровода к транспортировке нефти в восточном направлении. В настоящее время транспортировка осуществляется только в направлении базы в Плоцке из базы в Адамово.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Нефте-, газоперерабатывающая», «Деятельность портов» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233