Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проект "Здоровое питание" был представлен на Петербургском международном экономическом форуме – 2022.

Проект Здоровое питание был представлен на Петербургском международном экономическом форуме – 2022.
17 июня в рамках деловой программы 25-го Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия на тему "Вызовы и тренды здорового питания: качество, безопасность, доступность". Эксперты обсудили актуальные вопросы обеспечения пищевой безопасности и здорового питания россиян в условиях экономических ограничений и тему защиты от эпидемических рисков.
Участниками сессии стали Анна Юрьевна Попова, руководитель Роспотребнадзора; Олег Олегович Салагай, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации; Александр Александрович Тарасенко, заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь; Екатерина Олеговна Головкова, заместитель руководителя ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора; информационный куратор проекта Роспотребнадзора "Здоровое питание"; Александр Владимирович Бречалов, глава Удмуртской Республики и другие. В качестве модератора дискуссии выступил писатель и сценарист Александр Цыпкин.
Открыла сессию Анна Юрьевна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации.
"Мы начали заниматься здоровым питанием уже давно, когда увидели, как стремительно ухудшается здоровье нации в части болезней, зависящих от питания. А в 2018 году по инициативе Президента РФ был создан национальный проект "Демография". В него вошла наша часть работы по продвижению здорового питания. Очень важно придерживаться принципов правильного, сбалансированного, здорового питания, обращать внимание на то, что покупаем в магазине, внимательно читать этикетку – особенно сейчас, когда поменялся образ жизни, мы накапливаем излишние калории и таким образом формируем свое нездоровье. В каком-то смысле мы потерянное поколение в плане здорового питания, и приходится учиться. А нашим детям мы должны сразу дать необходимый объем знаний и навыков, помочь сформировать правильные вкусовые пристрастия, чтобы в дальнейшем у них не было проблем", – подчеркнула Анна Юрьевна.
Она рассказала о мерах, предпринимаемых Роспотребнадзором для обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, продовольственной безопасности страны.
"Роспотребнадзор как надзорный орган отвечает за качество и безопасность продуктов. Хочу отметить, что мы переоснастили лабораторную базу, установили самое современное оборудование и научились определять показатели, о которых производители зачастую умалчивают. Теперь мы видим незаявленные пестициды в импортных фруктах и овощах, генетически модифицированные организмы. Например, недавно обнаружили их в лапше быстрого приготовления из США. Подобные товары мы запрещаем, эффективно защищая таким образом продовольственную безопасность страны", – пояснила глава Роспотребнадзора.
В целом в 2021 году на территории Российской Федерации органами и организациями Роспотребнадзора было отобрано и исследовано более 1,849 млн проб пищевой продукции. За период с 2012 по 2021 годы произошло снижение доли проб пищевой продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям.
Также Анна Юрьевна Попова представила результаты мониторинга фактического питания россиян и качества продукции, усовершенствования нормативной базы по вопросам здорового питания, информационно-просветительской деятельности – все эти задачи реализуются Роспотребнадзором с 2019 года в рамках проекта "Здоровое питание" национального проекта "Демография".
Большое внимание в своем выступлении Анна Юрьевна уделила важности обеспечения здоровым питанием детей. В соответствии с заданием Президента РФ от 2020 года Роспотребнадзором был развернут масштабный проект по обеспечению всех младших школьников качественным и здоровым горячим питанием за счет средств федерального бюджета.
"Российская инициатива обеспечения за счет бюджета государства детей из начальной школы горячим питанием уникальна. В других странах мира бесплатное питание в большинстве своем касается детей из малоимущих семей и финансируется муниципалитетами или благотворительными организациями. Контроль за безопасностью и качеством школьного питания осуществляется Роспотребнадзором в постоянном режиме. Также в 2021 году было откорректировано около 40 тысяч меню в части обеспечения пищевой и биологической ценности. Анализ результатов контрольно-надзорных мероприятий свидетельствует о положительной динамике – по данным на начало 2022 года, количество общеобразовательных организаций, в которых созданы все необходимые условия для получения школьниками горячего питания, составило уже 44 830 школ (всего в РФ 46 514 школ), в них обучается 7 398 183 ребенка 1–4-х классов", – прокомментировала глава Роспотребнадзора.
Подробнее успешный и важный просветительский проект Роспотребнадзора "Здоровое питание" представила его информационный куратор – заместитель руководителя ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Екатерина Олеговна Головкова. Она рассказала о целях, задачах и успехах проекта, поделилась планами по развитию.
"Проект Роспотребнадзора "Здоровое питание" стартовал в 2019 году в рамках нацпроекта "Демография". На тот момент было распространено мнение, что питаться правильно – это удел богатых, некая мода. Постепенно благодаря масштабной и разноплановой работе в рамках проекта сознание людей начало меняться в позитивную сторону. Многие пересмотрели свои взгляды на питание и поняли, что, выбирая здоровую еду, готовя дома, они вкладывают реальные ресурсы в свое собственное здоровье, а не просто отдают дань моде. Ведь здоровое питание может и должно быть простым, полезным и доступным.
Изменение общественного мнения подтвердило масштабное социологическое исследование, проведенное проектом "Здоровое питание" совместно с независимым холдингом "Ромир" в 2021 году. Главным результатом, демонстрирующим эффективность и важность просветительской работы Роспотребнадзора, стало изменение отношения россиян к здоровому питанию. Число жителей России, которые осознанно интересуются здоровым питанием и отдают ему предпочтение, возросло на 30%. Мы продолжаем активно работать и надеемся, что в ближайшие годы эта цифра еще увеличится", – отметила Екатерина Олеговна.
В рамках проекта создана уникальная диджитал-экосистема, которая включает основной сайт здоровое-питание.рф с актуальной информацией по вопросам правильного питания, проверенной научными экспертами, а также полезные сервисы и разделы. В конце 2021 года портал здоровое-питание.рф получил самую престижную национальную премию Рунета – как лучший проект в области медицины и просвещения. Охват портала составляет более 128 млн пользователей, совокупный охват проекта "Здоровое питание" – более 185 млн.
Ведущий дискуссии, писатель и сценарист Александр Цыпкин поделился личным опытом. Он рассказал, что долго был "с другой стороны баррикад", но два года назад понял, что необходимо заняться собой, и перешел на здоровое питание и уверен, что здоровое питание – "ремень безопасности" для человека, оно может спасти жизнь.
Тему здорового питания и проблем, которые могут возникнуть, если им пренебрегать, продолжил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Олегович Салагай. Он поделился статистикой по приросту ожирения в РФ: на текущий момент это 3% – меньше, чем предполагалось. Этоподтверждает эффективность мер по борьбе с лишним весом, которые Роспотребнадзор предпринимает в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья". Хотя проблемы еще есть – отмечается избыточная калорийность питания населения, чрезмерное потребление сахара, недостаток овощей и фруктов в рационе.
Опытом по продвижению здорового питания поделился заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Александр Александрович Тарасенко. Он описал меры, которые предпринимаются в стране для мотивации граждан к здоровому питанию, а также рассказал о том, как минздрав республики работает с местными производителями продуктов питания для поддержания высоких стандартов качества и безопасности, которыми славятся белорусские товары.
От международного и федерального масштаба дискуссия перешла к ситуации в регионах России. Один из важных трендов здорового питания – сохранение и развитие национальных кулинарных традиций питания. Глава Удмуртской Республики Александр Владимирович Бречалов представил успехи по продвижению этого направления и развитию гастротуризма в Удмуртии, пояснил, как налажено обеспечение населения республики качественными, здоровыми и безопасными пищевыми продуктами. Сам Александр Владимирович ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и считает, что любой руководитель должен мотивировать людей своим примером.
Тему продолжила Анастасия Вадимовна Михайлова– представитель крупнейшего в России производителя мясной продукции, партнера проекта "Здоровое питание" – "Группы "Черкизово". Она рассказала о соблюдении стандартов качества и безопасности пищевой продукции на производстве, о мерах по продвижению здорового питания, про новые линейки здоровой продукции для детей. Сообщила, что наша страна полностью обеспечила себя качественной и доступной мясной продукцией. Цена на мясо в России – одна из самых низких в мире.
Свое видение темы здорового питания со стороны бизнес-сообщества представил ресторатор, владелец "Новиков Груп" Аркадий Анатольевич Новиков. Он рассказал, как рестораны реагируют на изменяющиеся запросы потребителей, в том числе отрабатывают запрос на более здоровое и доступное питание, люди стали более умеренны в еде, значительно снизилось потребление алкоголя. В целом ресторанах топ-класса оборот уменьшился примерно на 30%.
В заключение Анна Юрьевна Попова отметила, что тема здорового питания, качества, безопасности и доступности продуктов многогранна, требует постоянного внимания и координации действий как государства, так и самих граждан и российского бизнес-сообщества. Одна из главных задач – повысить доступность простых и полезных продуктов питания для россиян в период санкционного давления без ущерба для качества. Что касается объема поставок, то тут нет оснований для беспокойства – отечественное производство полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка. Роспотребнадзор со своей стороны осуществляет строгий контроль качества и безопасности пищевой продукции в постоянном режиме.
"Продовольственная безопасность в стране обеспечена. Мы производим все необходимые отечественные товары. У нас заполнены полки в магазинах, есть полный ассортимент. Имеем все нужные ресурсы, контролируем ситуацию и готовы обеспечивать потребителей всем необходимым для сохранения достойного качества жизни, а также мотивировать к ведению здорового образа жизни в современных реалиях. Государство помогает приобретать здоровые привычки как взрослым, так и детям, таким образом формируя здоровое будущее страны. Однако для позитивных изменений необходимо не только создание подходящей среды, но и усилия каждого гражданина, готовность взять на себя ответственность, и здесь каждый должен сделать свой осознанный выбор", – завершила свое выступление глава Роспотребнадзора.
Необходимость продвижения здорового питания и формирования устойчивых полезных привычек на всех уровнях – от государственного до личного – признали все участники сессии. Поддерживать меры по обеспечению нации доступными, полезными, качественными продуктами питания – ответственная задача, а консолидация усилий государства, бизнеса и общества – залог результативности в этом важном деле.

Для справки: Название компании: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.