Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Термы, фабрика мороженого и Техногород: Минниханов одобрил проекты на 23 млрд рублей. "Татар-Информ". 31 мая 2023

Термы, фабрика мороженого и Техногород: Минниханов одобрил проекты на 23 млрд рублей. Татар-Информ. 31 мая 2023
Инвестиционный совет Татарстана под руководством Раиса РТ Рустама Минниханова одобрил сегодня проекты в различных сферах – от газовых заправок до курорта на Камском море. Подробнее – в материале "Татар-информа".
На Камском море появится марина на 300 яхт
Сумма заявленных вложений, которые инвесторы хотят сделать в Татарстане – около 23 млрд рублей. Всего планируется реализовать 11 новых проектов.
Наиболее крупный – создание комплексного всесезонного загородного курорта в Лаишевском районе. На берегу Камы планируется построить марину на 300 яхт, отели, рассчитанные на 1,3 тыс. гостей, кафе и рестораны. Сумма инвестиций – около 16 млрд рублей.
"По нашим расчетам, курорт в Лаишево ежегодно будут посещать порядка 620 тыс. туристов", – сообщил "Татар-информу" первый заместитель генерального директора АО "Корпорация Туризм.РФ" Денис Секачев.
На въезде в Зеленодольск возведут "Городские термы"
Еще один курорт, который получил зеленый свет на инвестсовете – "Зеленодольские термы". Планируется обустроить больше 10 видов различных саун и бань, в том числе татарскую парную "Мунча", травяную сауну, нефритовую парную. В комплексе разместятся закрытые и открытые уличные подогреваемые бассейны. Общая площадь терм – более 7 тыс. кв. метров. Купаться в них можно будет круглогодично.
Сумма инвестиций – около 180 млн рублей. Построить комплекс планируется к декабрю 2024 года. К слову, такой проект уже реализован в Нижнекамске.
На заседании совета инвестор Станислав Яковлев попросил предоставить земельный участок в Зеленодольске без проведения торгов, подвести к этому участку дорогу и необходимые коммуникации: электричество, газ, воду, канализацию.
"Территориально курорт расположится на въезде в город рядом с жилым комплексом „Акварели"", — уточнил он.
В Зеленодольском районе будут делать мороженое
Группа компаний "Крайс" планирует открыть в Зеленодольском районе фабрику по производству мороженого и кондитерских изделий ("Славица"). Разместить ее предполагается на территории индустриального парка "Тура 2.0". Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул в ходе инвестсовета, что проект позволит увеличить долю переработки молока внутри республики.
"Компания уже имеет свое производство в Набережных Челнах с 2015 года, а сейчас заходит на большой участок в 5 гектаров в промпарк „Тура 2.0" с общим объемом инвестиций в 2 млрд рублей", — сообщила журналистам на брифинге руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.
Всего на производстве будет создано около 650 рабочих мест. Начнут строительство весной 2024 года, а выпускать мороженое готовятся во втором квартале 2025 года.
Техногород и КриоАЗС
Компания "Газпром СПГ технологии" намерена построить 4 криогенных топливозаправочных пункта (КриоТЗП) в Татарстане. Рустам Минниханов отметил, что за газомоторным топливом – будущее. "Этим нужно активно заниматься. Очень нужные проекты в плане развития инфраструктуры", – сказал он.
"Появятся новые КриоАЗС в четырех районах республики: Буинском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском и Бавлинском. Общий объем инвестиций — 2,3 млрд рублей", — уточнила журналистам Минуллина.
Соглашение о реализации проекта по строительству криогенных автозаправочных станций компания "Газпром СПГ технологии" и Правительство РТ подписали в ходе заседания Клуба инвесторов Татарстана еще в декабре прошлого года. Проект предполагает, что КриоАЗС появятся в 8 районах республики. Они будут введены в эксплуатацию в 2023-2024 годах. Предполагаемый объем реализации сжиженного природного газа составит около 56 тыс. тонн в год.
Представитель КИП "Мастера" вынес на рассмотрение проект создания индустриального парка "Техногород". В Набережных Челнах предусматривается строительство технопарка "Олимп" в сфере электронной промышленности, в том числе лабораторий и производственных корпусов. "Проект интересный. Тем более есть образовательная составляющая и компетенции в сфере высоких технологий", – сказал Рустам Минниханов.
В Казани и Зеленодольске построят два футбольных манежа
Генеральный директор ООО "Физра" Ильшат Газизов попросил поддержать проект по строительству в Казани и Зеленодольске футбольных манежей для круглогодичных занятий спортом.
"Проект социальный и очень востребованный, поддерживаем", – отметил Раис республики.
Талия Минуллина пояснила на брифинге, что проект софинансирует Министерство спорта России. "Инвестор реализует проект по концессионным соглашениям. Уже идет реализация в Альметьевске и Набережных Челнах, сегодня мы рассмотрели два новых проекта в Казани и Зеленодольске", — добавила она.
Также компания "АРТ" подготовила проект по строительству дилерского центра "Ростсельмаш". Открыть его также планируется в индустриальном парке "Тура 2.0" Зеленодольского района. Предварительный объем инвестиций – 382,8 млн рублей.
"Зеленодольский район – один из крупных муниципалитетов Татарстана и нам важны диверсификация экономики и уход от монозависимости", – прокомментировал "Татар-информу" итоги заседания глава района Михаил Афанасьев.
По его словам, проекты социальные и разной направленности. "Это новые рабочие места, налоговая база. Проект по производству мороженого направлен на глубокую переработку молока и обеспечит продукцией как российский рынок, так и страны СНГ. Город нуждается в таком проекте как "Зеленодольские термы" – это удобная локация и шаговая доступность, и, конечно же, зона отдыха для туристов и гостей не только Зеленодольского района, но Татарстана. "Ростсельмаш", кроме дилерского центра, организует в том числе учебно-производственную площадку на прилегающей территории. Проект "Физра" и новый футбольный манеж – это очень востребованный и нужный проект для развития спорта и досуга детей и молодежи", – пояснил он.
В целом же для устойчивого развития экономики Зеленодольскому району необходимо еще около 40 тыс. рабочих мест.

Для справки: Название компании: Корпорация Туризм.РФ, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.