Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Американские и европейские инвесторы не хотят Saudi Aramco.

Причиной отмены road show компании за пределами Персидского залива стал слабый спрос инвесторов.
Госнефтекомпания Saudi Aramco, первичное размещение которой должно состоятся уже в декабре 2019 года, отменила road show в США, ЕС, Великобритании и Японии, поскольку найти потенциальных инвесторов не удалось. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на банки, готовящие IPO компании.
Инвесторам кажется завышенной стоимость Sauudi Aramco в $1,7-1,8 трлн — эта оценка получилась по результатам параметров размещения (1,5% компании по цене 30-32 риала, то есть $8-8,5 за акцию). Ранее, напомним, власти Саудовской Аравии, в частности наследный принц Мухаммед бен Сальман, хотели разместить 5% акций и оценивали стоимость своей госнефтекомпании в $2 трлн. Однако Bloomberg пишет, что инвесторов бы устроила стоимость компании в $1,5 трлн. Правда, так Aramco не побьет рекорд Alibaba Group (владелец AliExpress).
С учетом обещанных дивидендов в $75 млрд Saudi Aramco проигрывает западным нефтяным гигантам: ее дивидендная доходность составит 4,4-4,7% против 5% у Exxon Mobil и 6,4% у Shell, подсчитал Bloomberg.
Среди причин отказа европейских и американских институциональных инвесторов аналитики также называют слабый спрос на нефть в мире в целом и ряд "неясностей" относительно положения самой Aramco. Ранее в интервью "НиК" руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев сказал, что саудовская компания — токсичный актив. "Компания рассматривается как токсичный актив и с точки зрения политических рисков, и с точки зрения исков группы страховых компаний США в суд Манхэттена против саудовских компаний и банков из-за терактов 11 сентября 2001 года", — заявил аналитик.
По факту единственным крупным иностранным инвестором в IPO Saudi Aramco станет Китай: по данным издания, китайские инвесторы планируют вложить в размещение Aramco $5-10 млрд. Сама компания озвучивала, что пригласила участвовать в IPO Малайзию, интерес к Aramco также обозначила Россия.
Основной же объем денежных средств Aramco будет привлекать на внутреннем рынке, пишет Bloomberg. Впрочем, слухи о том, что состоятельных бизнесменов и чиновников Саудовской Аравии заставляют участвовать в IPO Saudi Aramco, давно уже муссируются в СМИ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Рады сообщить, что в июле мы актуализировали один из самых востребованных бизнесом продуктов INFOLine – базу «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России. 2025 год».

Для клиентов, приобретающих годовой обзор «Розничная торговля Food и потребительский рынок России ‘2025», действует скидка 50% на реестр.

спецпред FMCG_база 200.jpg

Данные базы предоставляются в формате excel.

Параметры реестра:
  1. Контактная информация (компания, бренд, основное операционное юридическое лицо, тип сети, специализация, фактический адрес, телефон, е-mail, сайт, соцсети).
  2. Менеджмент компании (генеральный и финансовый директора, руководитель по электронной коммерции и IT, директора по закупкам, логистике, маркетингу, развитию, франчайзингу).
  3. Операционные показатели:
    • количество собственных торговых объектов по форматам (гипермаркет, супермаркет, дискаунтер и магазин у дома),
    • число франчайзинговых торговых объектов,
    • региональная представленность собственных и франчайзинговых магазинов,
    • общая торговая площадь.
  4. Логистика (количество, площадь, тип и регионы логистической инфраструктуры),
  5. Развитие online-продаж (e-grocery):
    • интернет-магазин и услуга click&collect,
    • мобильное приложение и возможность покупки товара через него,
    • наличие экспресс-доставки,
    • количество dark store,
    • сотрудничество с сервисами доставки,
    • представленность на маркетплейсах,
    • финансовые показатели online (выручка за год, доля online-продаж в выручке).
  6. Финансовые показатели:
    • выручка без НДС,
    • плотность продаж (выручка с кв. м),

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.