Омские ученые стали лауреатами престижной Премии Правительства РФ.
Соответствующее Распоряжение Правительства РФ № 2846-р подписано 29 ноября 2019 года. В число лауреатов Премии вошли: академик РАН Валерий Иванович Бухтияров – директор ФИЦ ИК СО РАН и представители Центра новых химических технологий ФИЦ "Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук" (Омский филиал):
Александр Валентинович Лавренов – директор, Александр Сергеевич Белый – заведующий лабораторией, Валерий Кузьмич Дуплякин – главный научный сотрудник, Михаил Дмитриевич Смоликов – старший научный сотрудник.
Разработка велась коллективно, лауреатами Премии также стали пять представителей таких организаций, как "Ангарский завод катализаторов и органического синтеза", ПАО "НК "РОСНЕФТЬ", РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина".
Премия Правительства РФ присуждена коллективу авторов за развитие и внедрение технологий каталитического риформинга, который уже на протяжении 60 лет остается одним из основных процессов получения высокооктановых моторных топлив, ароматических углеводородов и водорода. В стратегически важных вопросах рационального использования невозобновляемых источников энергии ключевую роль играют качество и свойства катализаторов, используемых в процессах переработки нефтяного сырья, и, в первую очередь, их селективность и стабильность. Поэтому ведущие компании мира уделяют большое внимание совершенствованию технологии процесса риформинга и разработке более эффективных катализаторов.
В ходе работ над созданием новых катализаторов риформинга получено 28 российских и международных авторских свидетельств, а также патентов на изобретение. Катализаторы были внедрены в производство на десяти российских нефтеперерабатывающих заводах, в том числе ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Газпром нефть", ПАО "НК "Сургутнефтегаз". В настоящее время на 13 промышленных установках России загружено около 650 тонн усовершенствованных марок катализаторов, что составляет 36 % от общей загрузки катализаторов риформинга на установках с неподвижным слоем катализатора, с использованием которых перерабатывается более 6,6 миллионов тонн прямогонных бензинов в год.
В настоящее время коллективом ЦНХТ ИК СО РАН совместно с ПАО "Газпром нефть" разработаны принципиально новые катализаторы, позволяющие обеспечить существенное снижение содержания экологически вредных ароматических углеводородов в высокооктановых топливах. В скором времени будет произведен выпуск первой опытно-промышленной партии нового катализатора и начнутся его промышленные испытания.
В будущем году коллективу ЦНХТ ИК СО РАН предстоит большая работа совместно с ПАО "НК "Роснефть" по реализации проекта с освоением серийного производства новых катализаторов риформинга в Ангарске.
Справочно: Премии Правительства РФ в области науки и техники учреждены с 1 января 2014 года. Размер Премии – два миллиона рублей.
Лауреатами премий в 2019 году стал 131 соискатель, в том числе 11 академиков и пять членов-корреспондентов РАН, 64 доктора и 26 кандидатов наук. Премии присуждены за работы в области медицины, энергетики, геологии, производственных технологий, материаловедения, машиностроения, транспорта, информационных технологий, экологии и сельского хозяйства.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot