В России усовершенствовали технологию фильтрации на нефтяных скважинах.

Российские ученые усовершенствовали технологию фильтрации в стволах нефтяных и газовых скважин. Метод позволит значительно снизить аварийность оборудования и увеличить эффективность добычи нефти и газа, сообщили ТАСС в пресс-службе Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина (СГТУ).
Исследователи предложили использовать в качестве фильтров для удаления твердых частиц пористые металлические нанопластины. Они создали математическую модель для проектирования таких пластин, в которой учитываются влажность и возможность различных деформаций.
"Ученые СГТУ разработали технологию для проектирования "умных" материалов с заранее заданными свойствами. Такие материалы на основе пористых нанопластин будут адаптированы к агрессивной среде, в которой находятся фильтры, высокой минерализации, температуре, давлению. Благодаря использованию предложенной модели фильтрация в стволе добывающих скважин в призабойной зоне плата будет проводиться гораздо качественнее, на наноуровне, что позволит продлить срок службы оборудования и увеличить эффективность добычи", - сообщили в СГТУ.
Авторами исследования являются заведующий кафедрой "Математика и моделирование" СГТУ, профессор Вадим Крысько, профессор кафедры "Прикладная математика и системный анализ" СГТУ Антон Крысько, аспирант кафедры "Математика и моделирование" СГТУ Леонид Калуцкий и главный научный сотрудник института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН Алена Захарова.
Преимущества технологии
По информации вуза, технология позволит улучшить очистку добываемого флюида - смеси воды, газа, нефти и конденсата - от твердых частиц, которые попадают туда в результате бурения и добычи. Как пояснили в вузе, качественная очистка важна, чтобы в том числе продлить срок эксплуатации насосов, которые качают на поверхность флюид.
В процессе эксплуатации фильтры засоряются. Для очистки фильтров, которые сейчас используются на скважинах, приходится регулярно останавливать работы по добыче. Благодаря разработке ученых возможно увеличить интервал обслуживания фильтров. "Применение "умного" материала позволит влиять на процесс фильтрации: моделировать процесс накопления твердых фракций, с помощью конструкции фильтра увеличить его эффективную емкость", - добавили в университете.
В пресс-службе отметили, что модель пористых нанопластин найдет применение также в аэрокосмической промышленности, транспортной отрасли, биоинженерии, электронной коммуникации, атомной энергетике, медицине, металлургии и машиностроении. Научные исследования проведены в рамках сотрудничества с институтом гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН по гранту Российского научного фонда.
Для справки: Название компании: Саратовский государственный технический университет (СГТУ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot