В России усовершенствовали технологию фильтрации на нефтяных скважинах.
23.10.2023 в 10:34 | ТАСС | Advis.ru

Российские ученые усовершенствовали технологию фильтрации в стволах нефтяных и газовых скважин. Метод позволит значительно снизить аварийность оборудования и увеличить эффективность добычи нефти и газа, сообщили ТАСС в пресс-службе Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина (СГТУ).
Исследователи предложили использовать в качестве фильтров для удаления твердых частиц пористые металлические нанопластины. Они создали математическую модель для проектирования таких пластин, в которой учитываются влажность и возможность различных деформаций.
"Ученые СГТУ разработали технологию для проектирования "умных" материалов с заранее заданными свойствами. Такие материалы на основе пористых нанопластин будут адаптированы к агрессивной среде, в которой находятся фильтры, высокой минерализации, температуре, давлению. Благодаря использованию предложенной модели фильтрация в стволе добывающих скважин в призабойной зоне плата будет проводиться гораздо качественнее, на наноуровне, что позволит продлить срок службы оборудования и увеличить эффективность добычи", - сообщили в СГТУ.
Авторами исследования являются заведующий кафедрой "Математика и моделирование" СГТУ, профессор Вадим Крысько, профессор кафедры "Прикладная математика и системный анализ" СГТУ Антон Крысько, аспирант кафедры "Математика и моделирование" СГТУ Леонид Калуцкий и главный научный сотрудник института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН Алена Захарова.
Преимущества технологии
По информации вуза, технология позволит улучшить очистку добываемого флюида - смеси воды, газа, нефти и конденсата - от твердых частиц, которые попадают туда в результате бурения и добычи. Как пояснили в вузе, качественная очистка важна, чтобы в том числе продлить срок эксплуатации насосов, которые качают на поверхность флюид.
В процессе эксплуатации фильтры засоряются. Для очистки фильтров, которые сейчас используются на скважинах, приходится регулярно останавливать работы по добыче. Благодаря разработке ученых возможно увеличить интервал обслуживания фильтров. "Применение "умного" материала позволит влиять на процесс фильтрации: моделировать процесс накопления твердых фракций, с помощью конструкции фильтра увеличить его эффективную емкость", - добавили в университете.
В пресс-службе отметили, что модель пористых нанопластин найдет применение также в аэрокосмической промышленности, транспортной отрасли, биоинженерии, электронной коммуникации, атомной энергетике, медицине, металлургии и машиностроении. Научные исследования проведены в рамках сотрудничества с институтом гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН по гранту Российского научного фонда.
Для справки: Название компании: Саратовский государственный технический университет (СГТУ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:

ИНДУСТРИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Производство продуктов питания и напитков РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- анализ основных показателей производства пищевых продуктов и напитков,
- ключевые события отрасли, включая сделки M&A, а также международную деятельность предприятий,
- детальное описание состояния всех направлений индустрии,
- анализ экспорта и импорта основных продуктов питания,
- рейтинг крупнейших производителей продуктов питания РФ с бизнес-справками компаний,
- актуальные тренды рынка,
- консенсус-прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «100 строящихся и проектируемых пищевых производств РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- переработка и консервирование мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей,
- производство масел и жиров,
- производство молочной продукции, детского питания и диетических пищевых продуктов,
- производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, хлебобулочных и мучных кондитерских, а также макаронных изделий,
- производство сахара и мелассы, шоколада и сахаристых кондитерских изделий,
- производство чая и кофе, приправ и пряностей,
- производство полуфабрикатов и готовых блюд,
- производство напитков прочих пищевых продуктов,
- производство кормов для сельскохозяйственных домашних животных,
- глубокая переработка зерна.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.