Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Потянуло на сладенькое: в 2022 году россияне больше тратились на конфеты и шоколад .

Россияне в 2022 году потеряли интерес к более полезным сладостям. Конфеты, шоколадные плитки и батончики в 2022 году покупали на 221% чаще. В 2023 году спрос на сладости вырастет еще на 16,8%. Такие расчёты по данным компаний-клиентов делает цифровая система прогнозирования потребительского спроса Novo Forecast Enterprise.
По данным аналитиков сервиса доставки "Лента Онлайн", спрос на сухофрукты в шоколаде снизился на 21%, а на орехи в шоколаде – на 9%. Самыми желанными товарами сладкоежек в 2022 году стали: пироги длительного хранения (+157%), весовые конфеты (+155%) и шоколадные батончики (+226%). В 2021 году россияне следили за здоровьем и старались приобретать более полезные сладости. В тот период товарами с высоким спросом были зефир (+124% рост продаж за год 2021), галеты (+173%), сухофрукты в шоколаде (+80%).
Повышение спроса на сладкое наблюдается зимой, с начала ноября (+1% прирост среднего чека относительно предыдущего месяца), в декабре (+7%) и плавно начинает сокращаться с наступлением весны. В марте 2022 года прирост составил +3,5%, в апреле +2%, а в мае уже +1% ( относительно предыдущего месяца).
Рост спроса на сладкое можно связать с постоянным расширением ассортимента, ценовой доступностью, а также повышенной стрессовой обстановкой. Переживания вызывают выброс набора гормонов, который компенсируется, в том числе, сладким.
Самым любимым видом шоколада россияне считают молочный с фундуком, вафли предпочитают сливочные, а леденцы — с барбарисом. Среди мучных изделий в лидерах крекеры с кунжутом, шоколадные пряники и бисквитное печенье.
"Анализируя спрос предыдущих периодов, и учитывая факторы структурного изменения спроса в будущем, система предиктивной аналитики прогнозирует рост спроса на категорию сладостей до 16,8% за 2023 год. Интерес к товарам западных производителей будет ожидаемо высоким, но спрос на продукцию отечественных производителей также будет расти", — рассказал Евгений Непейвода, управляющий партнёр Novo BI, компании-разработчика цифровой системы прогнозирования потребительского спроса Novo Forecast Enterprise.
Наибольшее количество сладкоежек в 2022 году жили в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Пензе, Нижнем Новгороде. Именно в этих городах зафиксирован наиболее высокий спрос на сладкие товары.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support