Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхозбанк ставит башкирскую индейку на крыло и оценивает емкость рынка Республики.

Россельхозбанк ставит башкирскую индейку на крыло и оценивает емкость рынка Республики.
В конце ноября на территории ООО "Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури" вылупились индюшата. Впервые за два года предприятие начало давать результат, пока – в тестовом режиме. Вместе с растущими птенцами крепнет надежда на полноценное возрождение комплекса, обладающего огромным потенциалом удовлетворения внутреннего спроса на диетическое мясо.
"На наших глазах случилось знаменательное событие: уникальное для Республики Башкортостан градообразующее предприятие возвращается к работе. Это стало возможным благодаря тому, что Банку при поддержке руководства Республики удалось сохранить производственные мощности комплекса и найти стратегического инвестора для его дальнейшего развития. В октябре в инкубатор была заложена первая партия яиц в объеме 72 тысячи, до конца года планируется закладка в полном объеме 326 тысяч, а в течение 2020 года – не менее 3 миллионов. Таким образом, уже весной подрастет первое поколение птиц после перезапуска предприятия", – отметил управляющий директор Департамента стратегического развития Россельхозбанка Дмитрий Жиляков.
"Запуск птицеводческого комплекса "Урал" после двухлетнего простоя – очень важное событие для региона. Уже создано 109 новых рабочих мест, а после выхода предприятия на полную мощность работать здесь будут более тысячи квалифицированных птицеводов. Надеемся, что по большей части на комплекс вернутся те люди, которые в свое время остались без работы после его закрытия. В конце ноября в ПК "Урал" на свет появились первые птенцы – 61 тысяча штук. На инкубацию сегодня заложены еще 112,8 тысяч яиц. А до конца года будет заложено ещё 213 тысяч. Забой первой партии ожидается в марте 2020 года, это будет около тысячи тонн хорошего, качественного мяса. Есть уверенность, что постепенно комплекс выйдет на полную мощность и будет производить, как и раньше, не менее 30 тысяч тонн мяса индейки. Благо, контракты на поставку инкубационных яиц заключены на ближайшие два года", – прокомментировал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов.
Комплекс имени М. Гафури способен сыграть заметную роль в развитии молодой и перспективной для России отрасли по разведению индейки. В 2016 году предприятие входило в тройку самых крупных, обладая производственным потенциалом в 30,1 тонны мяса в год.
Общий потенциал рынка производства мяса индейки в России оценивается в 485 тыс. тонн в год, то есть более чем в 1,8 раз больше, чем на данный момент. Возвращение на рынок комплекса им. М. Гафури может внести значимый вклад в достижение этого показателя.
"Потребление мяса индейки в России характеризуется ярко выраженной привязкой к местам производства продукции. Наибольший дефицит собственного производства наблюдается за Уралом, и среднедушевое потребление там составляет 0,78 кг в год, в то время как среднероссийский уровень составляет 2,33 кг в год. Таким образом, полноценный запуск производственных мощностей комплекса, с одной стороны, может обеспечить среднедушевое потребление мяса индейки в четырехмиллионномПо данным РосстатаБашкортостане в размере, превышающем 7 кг в год, то есть на уровне США. С другой стороны, реализацию можно и диверсифицировать, обеспечивая в республике среднероссийский уровень потребления и отправляя часть продукции на экспорт, где перспективными видятся ближневосточные рынки", – оценил возможности комплекса Дмитрий Жиляков.
Поголовье индейки численностью 452 тыс. голов в комплексе было полностью утрачено к началу IV квартала 2017 года. Суд 5 марта 2019 года признал заемщика банкротом. Долг предприятия превысил 12 млрд рублей, в том числе – порядка 8 млрд рублей Банку. С 26 июля 2019 года по решению комитета кредиторов предприятие было передано в аренду ООО "Птицеводческий комплекс "Урал" на срок до конца июня 2020 года.
В I квартале 2020 года ожидается начало торгов. РСХБ рассчитывает на участие в них широкого круга инвесторов. Денежные средства от реализации имущества станут источником погашения долга перед кредиторами, в том числе Банком.

Для справки: Название компании: Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.