Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: избыток подсолнечника может привести к снижению цен на масло. "РБК-Калининград". 27 июля 2021

В 2021 году ожидается высокий урожай подсолнечника. В связи с этим цены на подсолнечное масло могут снизиться, пишет "Business FM Калининград" со ссылкой на руководителя агрономической службы группы компаний "Шанс" Илью Добренко.
"С учетом снижения урожая в 2020 году из-за засухи, связанным с теплой зимой, привело к уменьшению объемов производства готовой продукции в первом полугодии 2021 года. Также рост цен на семечко увеличил экспорта подсолнечника. В этом году в связи с гибелью озимых многие сельхозтоваропроизводители бросились пересевать поля подсолнечником. Поэтому в этом году, возможно, будет ожидаться избыток подсолнечника, что, по идее, должно способствовать снижению цен на масло. Однако здесь ценовую политику выстраивают торговые сети, а не сельхозтоваропроизводитель. И здесь не обойтись без вмешательства государства", — пояснил Добренко.
Как писал РБК Калининград, осенью 2020 года цены на подсолнечное масло стали резко расти. В декабре в России были повышены до заградительного уровня экспортные пошлины на вывоз подсолнечника и рапса, введена пошлина на вывоз сои и установлена квота на экспорт зерновых культур.
Кроме того, Минэкономразвития России в декабре внесло в правительство проект постановления о возможности введения вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло в размере 15%, но не менее чем 135 евро за тонну. Глава министерства Максим Решетников в начале марта сообщил, что правительство также прорабатывает вопрос введения демпфера для сглаживания колебаний цен на растительные масла по аналогии с механизмом, который действует в отношении зерна.
Как сообщал РБК Калининград, из-за введенных правительством России ограничений розничных цен на ряд социально значимых товаров, с полок супермаркетов начали убирать некоторые позиции подсолнечного масла.
Глава группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич ранее сообщал, что за последнее время цены на подсолнечное масло выросли на 150%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.