Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Николай Чернецов, директор практики стратегического и операционного консалтинга КПМГ в России и СНГ: "Доля контейнерных перевозок поездами в ближайшем будущем может составить около 10%". "ИА РЖД-Партнер.ру". 30 ноября 2020

В 2020 году доля контейнерных перевозок поездами на маршруте Китай – Европа – Китай выросла до 6–8% из-за пандемии, вызвавшей глобальные дисбалансы спроса и предложения. На наш взгляд, доля контейнерных перевозок поездами в ближайшем будущем может составить около 10% за счет роста отдельных сегментов (медикаменты, опасные грузы и пр.), а также нестабильности цен на морской фрахт, которые в том числе обуславливаются напряженными отношениями между Китаем и США, влияющими на спрос и предложение и баланс судовых мощностей на тихоокеанском сегменте контейнерных перевозок.
В 2020 году окончательно основным маршрутом транзита стали пограничные переходы через Достык и Алтынколь, причем отмечался рост через территорию Казахстана грузов, направляющихся из России из-за наличия ограничений по транспортировке через Забайкальск.
Российский рынок контейнерных поездов также значительно вырос в 2020 году (на 8% за 9 месяцев 2020 г.) и имеет высокий потенциал дальнейшего роста, так как уровень контейнеризации грузов на сети все еще остается низким из-за недостаточных мощностей по перегрузке (оборудованные контейнерные площадки), незнания преимуществ железнодорожных контейнерных перевозок участниками рынка (многие продукты категории fresh перевозятся автотранспортом, несмотря значительные затраты, связанные с необходимостью осуществления операций перетарки).
На международном направлении, безусловно, маршрут Китай – Европа – Китай является крупнейшим рыночным сегментом. Китай, помимо большого экспорта, является агрегирующей площадкой для грузоотправителей из Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд, Индонезия), с которыми также необходимо выстраивать отношения.
Кроме того, существует высокий потенциал транзита из Кореи и Японии по интермодальным маршрутам через порты Владивосток и Восточный, которые обладают преимуществами транзитных сроков и возможности перевозки опасных грузов по сравнению с железнодорожными маршрутами через территорию Китая.
Определенная перспектива существует в повышении уровня контейнеризации грузов из Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан), экспортирующих продукты категории fresh. Уровень контейнеризации экспорта данных грузов остается низким, большинство грузов перевозятся тентовым автотранспортом.
С точки зрения внутренних маршрутов мы видим перспективу роста направлений, где до сих пор наблюдается низкий уровень контейнеризации – вывоз лесных грузов из регионов Сибири, вывоз зерновых грузов из Черноземья (в части зерна высоких категорий).
Что касается сервисов и востребованности проектов, реализуемых сейчас на сети, на текущий момент активно развиваются различные продуктовые сервисы – перевозка универсальных контейнеров, рефрижераторных контейнеров, танк-контейнеров и флекс-контейнеров, и по каждому из этих сегментов есть дополнительный потенциал роста.
Одним из новых востребованных сервисов стала перевозка санкционных продуктов через территорию России с использованием электронных пломб, обеспечивающих контроль, что контейнеры не были открыты на территории России. Также наблюдается рост диджитализации сервисов, используемых на сети, – крупнейшие операторы вагонного парка и экспедиторы перешли на такие продукты, как онлайн-калькулятор. В то же время уровень диджитализации сильно отстает от ведущих мировых практик, например, для российских компаний все еще недостижим уровень таких сервисов, как E Quote DHL и Maersk spot.
Существенными ограничениями является недостаток современных контейнерных площадок по типу Ворсино Freight Village, где есть контейнерный двор и распределительный центр, а также недостатки таможенного оформления, такие как необходимость оформления документов на каждый вид транспорта или недостаток электронных таможенных терминалов. Чтобы обеспечить привлечение грузоотправителей из Японии и Кореи, необходимо выйти на стабильные сроки транспортировки и для этого повышать уровень сервиса в портах перевалки, где в основном наблюдаются задержки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.