Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Спрос на противоковидные лекарства вырос на 51%.

Интерес к некоторым из препаратов вырос почти на 200%. Особый спрос возник на жаропонижающие.
На фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом в России граждане значительно больше стали интересоваться препаратами, которые упоминаются в 13-й версии рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению симптомов COVID-19. По данным системы маркировки "Честный знак", за первые три недели октября спрос на целый ряд лекарств вырос на 51% по сравнению с аналогичным периодом в сентябре.
Больше всего спрос увеличился на сарилумаб (на 198%) и ремдесивир (на 157%), которые Минздрав рекомендует использовать при патологических изменениях в легких. При этом в рекомендациях министерства указывается, что делать это можно при определенных условиях и в определенных дозировках в зависимости от состояния пациента.
Также увеличился спрос на антибиотики, противовирусные и жаропонижающие препараты: умифеновир (+70%), парацетамол (+34%), интерферон альфа-2b (+61%), апиксабан (+58%), дексаметазон (+47%). При этом в Минздраве указывали, что в случае, например, с умифеновиром нет доказательств эффективности и безопасности в случае применения больными COVID-19.
Помимо этого, вырос спрос на антикоагулянты — эноксапарин натрия (+43%), далтепарин натрия (+39%), гепарин натрия (+37%).
«За три недели октября было продано более 18 млн упаковок противоковидных лекарств, за аналогичный период сентября — более 12 млн штук», — сообщил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов. По его словам, наиболее востребованными препаратами в регионах стали парацетамол, умифеновир, интерферон альфа-2b и дексаметазон.
Юсупов добавил, что благодаря маркировке лекарств правительство и оперативный штаб в онлайн-режиме отслеживают их наличие в каждом населенном пункте. Это позволяет прогнозировать доступность препаратов и избежать их дефицита.
РБК обратился за комментариями в сети аптек «Неофарм», «Горздрав», «Ваша № 1», «Реал фарма», «Надежда фарм», «Кит-фарма», сервисы «Аптека.ру», «Здравсити».
В последние недели в России наблюдается значительный рост числа инфицированных COVID-19. Если 1 октября в стране за сутки были выявлены 24 522 заболевших, то 25 октября эта цифра достигла 37 930.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.