Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты оценили влияние холодного лета на инфляцию.

Эксперты оценили влияние холодного лета на инфляцию.
Холодное лето и связанное с ним ухудшение ситуации на продовольственных рынках, а также сильное ослабление рубля могут удержать инфляцию от снижения и привести к росту цен в августе, согласно предварительным оценкам, инфляции в августе может сохраниться на уровне 4,6%, следует из бюллетеня "Комментарии о государстве и бизнесе", подготовленного НИУ ВШЭ.
"При благоприятных факторах инфляция по итогам года может достичь таргета (цели ЦБ в 4% - RNS). Впрочем, такие возможные факторы, как значимое ухудшение ситуации на продовольственных рынках (холодное лето) или сильное ослабление рубля (продолжение начавшегося в августе ослабления рубля), напротив, могут удержать инфляцию от снижения относительно уровня июля", - говорится в бюллетене.
Отмечается, что предполагаемое "ускорение роста сезонно сглаженных цен в августе может быть связано с холодной погодой в июле и августе, а также с компенсацией сильного удешевления плодоовощной продукции в июне и в некоторой степени – с ослаблением рубля".
По оценкам ВШЭ, индекс потребительских цен в августе "составит около 0,0%, что даёт 0,4–0,5% прироста после устранения сезонности (против 0,2% в июле) и соответствует сохранению инфляции на уровне 4,6%".
По мнению экспертов, снижение инфляции до 4,6% в июле против пиковых 5,3% в марте было связано с "укреплением рубля с начала года, слабой потребительской активностью, нормализацией ситуации на продовольственных рынках и в целом умеренно жесткой денежно-кредитной политикой", а также с эффектом базы, в связи с тем, что "миновал год с момента резкого роста цен на бензин во II квартале 2018 года".
В ВШЭ уточняют, что "нулевой прирост цен в июне был связан с временной продуктовой дефляцией на фоне сильного снижения цен на плодоовощную продукцию и приостановки подорожания мясопродуктов, в июле ситуация стала ближе к норме".
Эксперты отмечают, что "в непродовольственных товарах текущий темп роста цен во II квартале был почти вдвое ниже таргета Банка России, а в услугах (кроме ЖКХ) не было ни сильно выраженного ускорения роста цен, ни замедления".
Снижению инфляции способствует все еще жесткая денежно-кредитная политика, считают в ВШЭ.
"Если исходить из того, что курс рубля больше не оказывает сильного дезинфлирующего воздействия, а фактор урожая до конца года будет играть нейтральную роль, то по итогам 2019 года мы ожидаем снижения инфляции до уровня 4,4% с вероятностью еще большего снижения при благоприятных условиях", - резюмировали эксперты ВШЭ.
"Банк России и независимые эксперты сходятся в том, что инфляция в 2020 году составит примерно 4,0% – её снижение до этого уровня, вероятно, произойдет уже в первом полугодии 2020 года", - говорится в бюллетене.
Ранее Минэкономразвития сообщило , что в августе возможна с высокой вероятностью дефляция на уровне от -0,2% до 0% месяц к месяцу при ускорении удешевления овощей и фруктов.
Росстат сообщил, что потребительские цены в России в июле 2019 года выросли на 4,6% по сравнению с показателем за июль 2018 года.

Для справки: Название компании: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, ФГАОУВО (НИУ ВШЭ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.