Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Первые трансферты денег на поддержку мусорной отрасли через РЭО могут начаться в 2019 году. "ТАСС". 17 сентября 2019

Первые трансферты денег на поддержку мусорной отрасли через РЭО могут начаться в 2019 году. ТАСС. 17 сентября 2019
Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев уточнил, что правительство пока не согласовало меры поддержки
Первые трансферты бюджетных средств на поддержку развития мусорной отрасли в рамках ее реформы и реализации нацпроекта "Экология" через Российского экологического оператора (РЭО) могут начаться в 2019 году. Об этом журналистам во вторник сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев в кулуарах отраслевой конференции, организованной ассоциацией "Чистая страна".
"Мы вышли с инициативой принять порядок финансовых мер поддержки региональных операторов. Сами проекты будут отобраны в этом году. Мы очень рассчитываем, что часть из них будет поддержана в этом году. Остальные будут поддержаны в следующем. Это связано не только с нерасторопностью публичного партнера (РЭО - прим. ТАСС), но и со степенью готовности региональных операторов", - сказал он.
При этом, по его словам, правительство РФ пока не согласовало меры поддержки. "Около пяти мер поддержки разработаны, они находятся на рассмотрении в правительстве. [Среди них] поручительство, лизинговые программы, компенсации процентной ставки и другие. Очень рассчитываем, что правительство одобрит их в ближайшее время", - сказал гендиректор РЭО.
Ранее оператор отмечал, что на первом этапе планировалось отобрать как минимум 20 инвестиционных проектов на 2019 год и еще 80 - на 2020 год для реализации. Однако во вторник Буцаев пояснил, что из 200 с лишним заявок на получение финансовой поддержки, которые поступили в РЭО, только 40 подкреплены проектной документацией. Из них оператор собирается отобрать первые 10-12 заявок, средства для которых могут быть перечислены в 2019 году. При этом глава РЭО отметил, что объем трансфертов на этот год пока неизвестен.
Он напомнил, что в первоначальном плане-минимуме задач РЭО на 2019 год не было цели начать софинансирование отобранных проектов. "Первичный план включал в себя создание организации, выработку необходимых инструментов и институтов, которые бы взаимодействовали с региональными операторами, формирование нормативно-правовой базы, создание федеральной схемы обращения с отходами, создание системы мониторинга по регионам. Мы достигли всех целевых показателей, которые были поставлены перед нами", - сказал Буцаев.
Больше денег на мусор
Он также отметил, что правительство задумалось о докапитализации отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), но не раскрыл подробности. Согласно паспорту нацпроекта "Экология", на направление "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" до 2024 года должно быть направлено почти 107,9 млрд рублей из федерального бюджета.
В сентябре 2019 года участники мусорной отрасли начали высказывать опасения, что согласование инвестиционного инструментария РЭО и старт бюджетных трансфертов могут идти с отставанием, что якобы приводит к пробуксовке реформы в России. В целом, согласно параметрам нацпроекта, оператору предстоит привлечь в отрасль 182 млрд рублей до 2024 года. Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что по итогам 2019 года внешние инвестиции в рынок могут составить 20 млрд рублей.
Оплата вывоза коммунального мусора
Россия не сможет перейти с оплаты вывоза коммунального мусора исходя из норматива к оплате фактически образованного, пока в регионах нет инфраструктуры для объективного измерения этого объема, сообщил Буцаев.
"Эта работа должна выполняться совместно с регионами, которые должны создать цепочку, которая позволила бы достоверно определять [фактический объем мусора]. Если мы перейдем на оплату фактического объема мусора без достоверных данных, то мы "уроним" региональных операторов. Они не смогут выполнять свои обязательств. Я очень надеюсь, что в момент, когда мы сможем сказать, что инфраструктура для оценки фактически собранного мусора готова, мы сможем перейти к такой системе", - сказал он.
Буцаев отметил, что спешка в этом вопросе не поможет сформировать справедливый тариф для жителей.
Сейчас стоимость коммунальной услуги "обращение с твердыми коммунальными отходами" для населения рассчитывается исходя из статистических данных: тариф регионального оператора за перемещение одной тонны или одного кубометра отходов умножается на норматив накопления для жителей в данном конкретном регионе и делится на число дней. В марте 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что действующая "система платы за мусор не до конца справедлива", и необходимо переходить от норматива к оплате "по факту". Минприроды начало прорабатывать этот вопрос. Весной замглавы ведомства Владимир Логинов заявлял, что правовая база для перехода может быть создана в 2019 году.
Участники рынка и чиновники неоднократно высказывали мнение, что технической возможности справедливо измерить объем "факта" и распределить его стоимость по жильцам дома сейчас в РФ нет. В июле ТАСС стало известно, что правительство РФ рассматривает возможность мягкого сценария перехода на факт: россиянам могут предложить оплачивать число баков, которые будут установлены на контейнерной площадке.

Для справки: Название компании: ППК Российский экологический оператор (РЭО) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.