Рост спроса на московские квартиры в январе 2021 года отмечен только в сегменте строящегося жилья.

"Первый месяц 2021 года на рынке жилья Москвы завершился преимущественно сокращением числа сделок. Только сектор строящегося жилья в январе подрос на 6%, тогда как на вторичном рынке число сделок уменьшилось на 5%, а в ипотеке — на 6%", — говорится в сообщении.
Специалисты компании проанализировали данные Управления Росреестра по Москве. Всего в январе 2021 года было зарегистрировано 5,3 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) — годом ранее этот показатель был немного ниже 5 тыс. Падение примерно в два раза по сравнению с декабрем вполне традиционно, отметили эксперты "Метриума". Текущий год не стал исключением: в декабре 2020 г. в Москве было оформлено 10,7 ДДУ.
Уровень спроса на новостройки в новой Москве не изменился по сравнению с прошлым годом: по-прежнему было заключено порядка 1,4 тыс. сделок.
В сегменте ипотечных сделок отмечен спад по сравнению с показателями годовой давности. В январе 2020 года было оформлено 6,4 тыс. ипотечных кредитов, сейчас — на 6% меньше. Но все еще больше, чем в январе 2013–2019 гг.
На вторичном рынке покупатели заключили 7,6 тыс. договоров купли-продажи за месяц. Это чуть ниже показателя 2020 года, когда за январь было продано почти 8 тыс. квартир этого сегмента. И это худший показатель с 2018 года.
"Снижение числа сделок в январе в целом ожидаемо. Активность покупателей в первый месяц всегда ниже из-за долгих новогодних каникул. Однако январь 2021 года — первый месяц с 2016 года, когда было зафиксировано снижение, а не рост ипотечных сделок. На фоне действия программы субсидирования ипотеки — это странно", — прокомментировала результаты управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.
При этом она отметила, что в абсолютных цифрах показатели по рынку все еще очень высоки.
Для справки: Название компании: Метриум, ООО (Метриум Групп) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

При покупке Исследования с итогами 2020 года саммари с ключевыми событиями 1 квартала 2021 года В ПОДАРОК!
Исследования, участвующие в акции:
-
Агропромышленный комплекс России 2021. Итоги 2020 и перспективы развития до 2023 года.
-
Розничная торговля Food и потребительский рынок России 2021 года
-
Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России 2021 года.
-
Строительство и отрасль строительных материалов России 2021 года.
-
Транспортная отрасль России. Итоги 2020. Тенденции 2021. Прогноз до 2023 года.
!!! Исследования созданы по единой методике и структуре, что позволяет не только получить подробные данные в рамках одной отрасли, но и анализировать и сравнивать показатели развития отраслей между собой.
Поможет при планировании и анализе отрасли, подготовке к переговорам и выстраивании стратегии на 21-22 гг.
Получите описание и консультацию специалиста по телефону (495) 772 76 40 доб. 256 или отправьте запрос на электронную почту retail@infoline.spb.ru
Менеджер проекта: Седых Анна