Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Агросектор ускорил рост экономики. "Агроинвестор". 14 ноября 2019

В третьем квартале наибольший вклад в динамику экономики внесло сельское хозяйство благодаря увеличению урожая
По предварительной оценке Росстата, ВВП в третьем квартале в годовом выражении увеличился на 1,7% после 0,9% во втором и 0,5% в первом квартале. Однако динамика оказалась ниже, чем рассчитывало Минэкономразвития (1,9%). По итогам девяти месяцев показатель увеличился на 1,1%. При этом, по словам главы статведомства Павла Малкова, наибольший вклад в рост экономики внесли сельское хозяйство, промышленность и оптовый товарооборот. В частности, производство сельхозпродукции в третьем квартале прибавило 5,1%. Минэкономразвития тоже отметило, что в отчетном квартале ускорению роста экономики способствовала положительная динамика в сельском хозяйстве благодаря более высоким показателям урожая. В четвертом квартале ведомство ожидает сохранения темпов на уровне третьего квартала, что соответствует прогнозу годового роста на 1,3%.
Улучшение экономической динамики третьего квартала в значительной степени связано именно с ситуацией в секторе сельского хозяйства и с хорошим урожаем, подтвердила "Агроинвестору" руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова. "В начале года я предполагала, что экономический рост 2019 года составит около 0,8% год к году, и эта оценка очень точно отразила ситуацию в первом квартале 2019-го. Но предварительные результаты за третий квартал говорят об ускорении темпов роста и теперь более реалистичный прогноз по итогам этого года составляет 1,1%", — уточнила она.
По оценке аналитиков Московского кредитного банка (МКБ), динамика ВПП в этом году будет на уровне 0,8-1%. При этом сектор сельского хозяйства сохранит свою долю в 3,7-3,9% в структуре ВВП, говорит заместитель председателя правления банка Александр Казначеев. "Очевидное ускорение активности в большинстве отраслей, которое отмечается по итогам третьего квартала, могло бы обеспечить хорошую заявку на пересмотр прогноза по росту ВВП, который Банк России и Минэкономразвития давали в начале года. Однако среди ограничивающих факторов — тенденция к охлаждению потребительского спроса внутри страны, а также неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках, что влияет на динамику экспорта", — обращает внимание он.
Российская экономика в этом году демонстрирует позитивную динамику, и в годовом выражении рост ВВП прогнозируется немногим более 1%, оценивает директор Института исследований и экспертизы ВЭБ Олег Засов. "Хороший урожай этого года — второй по величине в современной России — становится значимым фактором экономического роста, — прокомментировал он "Агроинвестору". — По нашим оценкам, прирост ВВП в третьем квартале увеличился до 1,6% после 0,9% во втором квартале, и это ускорение роста почти на 30% было обеспечено вкладом села".
Рост ВВП России в этом году выйдет на уровень 1,1%, а сельское хозяйство с учетом обновленных оценок по урожаю зерновых и подсолнечника прибавит 2,5%, считает начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. "Ожидаемая динамика ВВП в этом году, по моим оценкам, составит около 0,9%, однако не стоит забывать, что возможно повторение ситуации этого года, когда Росстат пересмотрел данные, и рост ВВП 2018 года резко подскочил до 2,3%", — отмечает старший менеджер группы по оказанию услуг компаниям АПК компании EY Максим Никиточкин. По его мнению, сельхозпроизводство в этом году увеличится на 2,6%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.