Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Кузбассе в третий раз собрались угольщики со всей России.

В этот раз основной темой стало состояние экологической безопасности и меры по ее улучшению на угледобывающих предприятиях Российской Федерации.
Как отметил заместитель губернатора Андрей Панов, промышленность в Кузбассе должна развиваться без ущерба экологии. Эту задачу поставил губернатор Сергей Цивилев. Такое решение продиктовано, прежде всего, запросом жителей региона, ведь повышение уровня жизни заключается не только в росте экономического благосостояния. Огромное значение здесь имеет качество воздуха и воды. Однако бурный рост промышленности в последние десятилетия не лучшим образом сказался на экологической ситуации в Кузбассе.
"Чтобы решить уже накопленные проблемы и улучшить состояние окружающей среды, в Кемеровской области по инициативе губернатора разрабатывается региональный экологический стандарт, в соответствии с которым будут работать все промышленные предприятия. Аналогов такого стандарта в России нет, мы будем первыми. Сейчас специалисты изучают опыт угольных компаний, применяющих наилучшие доступные технологии при добыче и переработке угля. Наша общая цель – максимальное использование НТД на всех промышленных предприятиях, – подчеркнул Андрей Панов.
Решение экологических вопросов невозможно без участия современной науки. Об этом заявила заместитель губернатора Елена Пахомова. "И здесь сыграет важную роль научно-образовательный центр "Кузбасс", который в числе первых пяти в стране, откроется в нашем регионе. В НОЦ "Кузбасс" приоритетными направлениями должны стать научно-образовательные кластеры мирового уровня по разработке инновационных решений глубокой переработки угля, реабилитации нарушенных территорий, природоохранных технологий, роботостроения и др. Будут разработаны дополнительные меры развития региональной системы непрерывного экологического просвещения и повышения экологической культуры населения. Кроме того, будут разрабатываться и внедряться системы цифрового экологического мониторинга, обеспечивающие регламентированный сбор, хранение и обработку пространственных данных в целях принятия необходимых управляющих решений.
О состоянии экологической безопасности в угольной промышленности России рассказал начальник отдела промышленной безопасности и экологии в угольной промышленности Министерства энергетики Валерий Гришин. Он отметил, что ключевые экологические проблемы – рекультивация нарушенных земель, загрязнение водных объектов сточными водами, выбросы в воздух и накопление отходов производства на отвалах. Так, уровень рекультивации составляет 5,5 % от годового нарушения. Для решения проблем необходимо применение НДТ, реконструкция устаревших систем, утилизация золошлаковых материалов на уровне зарубежных стран – до 80-100 %. В настоящее время в России перерабатывается только 4 % ЗШМ.
Начальник департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий рассказал о реализации в Кузбассе нацпроекта "Экология", заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Елена Парамонова рассказала о соблюдении санитарного законодательства по вопросам организации на угольных предприятиях Кузбасса санитарно-защитных зон.
В соответствии с резолюцией будет выполнена стратегическая экологическая оценка приоритетов развития Кемеровской области и других угольных регионов России на среднесрочную перспективу силами рабочих групп с участием представителей власти, бизнеса и общественности. Заявлена политика открытости экологической информации о своей деятельности. Положительный опыт угольных регионов по использованию вторичных материалов (золошлаковых отходов, крупногабаритных шин и др.) для рекультивации нарушенных земель, производства технологического сырья и строительных материалов будет внедряться угольщиками на своих предприятиях. В целях сохранения и воспроизводства биоразнообразия будут создаваться особо охраняемые природные территории. Также планируется совместно с научно-образовательными организациями создавать региональные и корпоративные образовательные кластеры по обучению и переобучению специалистов различных профилей, а также технологий бережливого и энергоэффективного производства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.