Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти Новосибирска расставили акценты в ремонте теплосетей. "РБК-Новосибирск". 13 июня 2019

Власти Новосибирска расставили акценты в ремонте теплосетей. РБК-Новосибирск. 13 июня 2019
За прошедший отопительный сезон на треть выросло число дефектов на магистральных теплосетях. Сколько теплосетей починят в этом году и сколько это будет стоить, - в материале РБК Новосибирск
В июне стартовал сезон капитальных ремонтов на теплосетях Новосибирска. В ходе заседания в мэрии была озвучена статистика по итогам отопительного сезона. Начальник департамента энергетики и ЖКХ города Дмитрий Перязев оценил сезон как благополучный: ТЭЦ и котельные работали по температурным графикам без ограничения подаччи тепла.
За отопительный сезон в Новосибирске зафиксировали 1978 дефектов (рост 8% по сравнению с прошлым сезоном), из них на магистральных сетях — 362 дефекта (рост чуть больше, чем на треть), на внутриквартальных — 1616 (рост на 3%). Произошло несколько больших отключений системы теплоснабжения: в Ленинском районе (на улице Котовского), в микрорайоне "Расточка", в Кировском районе (улицы Мира, Бетонная, Бурденко).
"Это был первый отопительный сезон, который мы провели с новой ресурсоснабжающей компанией — СГК, он прошел успешно, у нас налажено хорошее взаимодействие, разработаны дальнейшие совместные планы. Уверен, это положительно скажется на состоянии коммунального хозяйства города, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Прошедшая зима показала, что при подготовке к новому отопительному сезону необходимо уделить особое внимание магистральным сетям". За последние два года — 2018 и 2017, капитальные ремонты на магистральных сетях совсем не проводились.
"От повреждений магистральных сетей последствия гораздо серьезнее, чем больше диаметр поврежденного трубопровода, тем большее число людей попадают под отключения тепла и горячей воды в случае дефекта. Прошедшая зима нам продемонстрировала это", — поясняет важность ремонта тепломагистралей Валерий Монастырев, руководитель теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске.
Сколько починят
На летний период запланирован капремонт теплосетей общей длиной 5 км, из них 4,4 км — это магистральные сети. По поручению мэра эти ремонты синхронизированы с программами благоустройства и федеральным проектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
В рамках программы текущего ремонта заменят 22 км трубопроводов, участки, которые проявили себя как ненадежные и дефектные. Протяженность труб на замену превысит показатели прошлого года более, чем на 20%. Кроме этого ремонт пройдет на 11 объектах основного энергетического оборудования четырех Новосибирских станций. Сумма ремонта — 1,9 млрд рублей. Так как объем работ в летние месяцы высок, в СГК сообщили, что для проведения работ привлечены подрядчики — 200 специалистов и 40 единиц спецтехники.
Перекладывать теплотрассы начали на 11 улицах Новосибирска: Красный факел, Демьяна Бедного, Обская, Кропоткина, Фрунзе, Семьи Шамшиных, Мичурина, Фабричная, Ветлужская, Мира, Вокзальная магистраль.
Уже несколько лет некоторые особо значимые участки магистральных теплосетей заменяют инновационныими трубами с особо прочной изоляцией и датчиками оперативно-дистанционного контроля: они лучше защищены от внешнего воздействия, токов, подтоплений, а сигнал датчиков выводится на пульт управления.
Если случается дефект и вода попадает в изоляцию — диспетчеру поступает сигнал, где это произошло. Сейчас "умные" трубы кладут в тех местах, где сложнее всего делать ремонт: на сложных развязках, под важными транспортными артериями.
В Новосибирске самая большая протяженность теплосетей среди городов Сибири — 3500 километров. 1834 км из них (62%) имеют износ выше срока эксплуатации (25 лет).
В ходе проверки подготовленности СГК к началу сезона летних ремонтов руководитель компании Степан Солженицын сообщил, что Новосибирску в компании уделяют особое внимание. Он сообщил, что лето будет напряженным: в ходе опрессовки за несколько недель обнаружено больше 400 "слабых" мест теплотрасс, что значительно выше показателей в других городах.
Материалы на первый этап ремонтов закуплены: на складах СГК около 300 тонн труб. "Большую часть материалов поставщики доставляют сразу на место ремонтов. Такая логистика позволяет сэкономить время на дополнительной разгрузке и транспортировке комплектующих", — сообщили в СГК.
Сколько стоит ремонт
Бюджет ремонтной программы — 721 млн руб. По сравнению с прошлым сезоном, сумма средств, на которые представители СГК будут ремонтировать теплосети, выросла почти в 2 раза. "Мы изыскали дополнительные средства не просто на текущий ремонт и исправление дефектов, а на плановую замену магистральных сетей, — отметил Степан Солженицын, глава СГК. — В чем разница? Первые работы можно назвать латанием дыр, а вторые — это реальные инвестиции в то, чтобы порывов было меньше. Мы не только увеличили объем средств на капремонт новосибирских теплотрасс: с 479 млн в прошлом году до 721 млн рублей в нынешнем. Мы перешли к качественным изменениям. В прошлом году ремонтов магистралей практически не было".
В СГК неоднократно отмечали, что существующий тариф дает возможность ремонтировать лишь 1% от всех сетей ежегодно, а для их нормального функционирования объем ремонта надо увеличить в три-четыре раза. Период летних ремонтов теплосетей в СГК планируют завершить к 15 сентября.
Солженицын сообщил о намерении создать систему общественного контроля за ремонтами в теплосетевом комплексе. "Мы приглашаем всех заинтересованных на ремонты, показываем, куда кладем трубы конкретно с этого склада. Чтобы люди могли быть уверены, что те средства, которые заплачены ими в форме тарифов реально используются здесь, сейчас, этим летом", — отметил глава СГК.

Для справки: Название компании: Сибирская генерирующая компания, ООО (СГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.