Пилоты на взлет! Производство удлинителей, рост рентабельности и тренд на OEM. "Проект Русский Кабель (RusCable.Ru)". 3 апреля 2024
Мы публикуем ключевые темы и тезисы из интервью в открытой студии, а полную версию смотрите на YouTube-канале и слушайте в подкастах на Kabel.FM и других платформах.
Почему кабельный завод решил заняться производством конечных изделий в виде удлинителей. Это же совсем другой тип бизнеса. Обычно такие вещи отдают на OEM, но Вы решили организовать производство. Как пришла идея создания завода и как она вписывается в общую стратегию развития группы компаний ULC?
Для нас запуск производства удлинителей - это планомерное развитие нашей стратегии в кабельном бизнесе. Мы увеличиваем сбыт провода в составе готовых изделий. Это продуманное и взвешенное решение. Среди клиентов ОКЗ были и остаются производители удлинителей. Мы видим перспективу в этом рынке, поэтому и решили запустить собственный завод. Производство удлинителей позволяет практически в ноль сократить кабельные разномеры (короткомеры), а также повысить рентабельность, ведь глубина переработки становится выше. Мы все делаем из собственных материалов, поэтому добавочная стоимость удлинителей улучшает суммарную экономику группы компаний ULC. Производство удлинителей обладает высоким потенциалом, и на данный момент мы находимся только на этапе активного роста.
Почему вы выбрали именно это название для своего предприятия? Пилот - это имя нарицательное для удлинителей с кнопкой. Вы к ним имеете отношение?
Нет. Нам просто нравится самолетная тематика. К удлинителям "пилотам" мы не имеем никакого отношения, хотя у нас есть похожие модели с кнопкой в ассортименте. У нас хватает собственных торговых марок.

Удлинители завода "Пилот" под торговыми марками FLIX, Мастер Тока и PARTNER
Марки и бренды в удлинителях? Их много?
Конечно! Брендинг в электротехнике очень важен. Мы, как профессионалы рынка FMCG и DIY-товаров понимаем значимость брендирования своей продукции и сегментирования через управление торговыми марками. Сейчас у нас четыре основных бренда удлинителей это: PARTNER - удлинители сегмента премиального класса, бренд FLIX, Wattson и экономичные удлинители популярной торговой марки "Мастер Тока", которые, кстати, очень хорошо покупают на маркетплейсах.
А ОЕМ-производством для других брендов занимаетесь? Мне кажется, что это довольно интересный рынок.
Да, мы выпускаем продукцию по OEM-соглашениями с нашими клиентами. Естественно продукция идет под СТМ. Не буду называть конкретные бренды, которые у нас производятся, но они неплохо продаются как в рознице, так и на маркетплейсах. Вообще открытие собственной торговой марки продукции является сейчас трендом на кабельном рынке. Это позволяет избежать прямой конкуренции среди продавцов. Мы ведем гибкую политику в данном вопросе. При этом мы развиваем и собственные марки.
Насколько сложно организовать производство и сборку удлинителей?
Технически наша продукция состоит из соединения колодки, провода и вилки. После проведенного анализа рынка было принято решение по изготовлению наиболее популярной и стандартной модели удлинителей. У нас около 3 тысяч наименований, при этом все наши модели чем-то отличаются друг от друга по своей комплектации. Специфика данного направления подразумевает большой ассортимент. Например, мы выпускаем удлинители с различным допустимым напряжением, с разной длинной провода, с разными разъемами и их количеством, так же у нас есть удлинители с кнопкой, в разных вариантах упаковки и так далее.
Наталия, спасибо большое за интервью! Теперь будем присматриваться к удлинителям внимательнее!
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot