Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти Карелии услышали мнение населения: новые карьеры под Рыбрекой пока не планируются.

Напомним, что жители деревень Другая Река и Каскесручей обратились к президенту России по поводу открытия восьми новых карьеров на территории Рыборецкого сельского поселения. Об этом они узнали 5 июня на публичных слушаниях. В поселении живут вепсы, относящиеся к малочисленным народам, и они опасаются за свое будущее, считая, что из-за работы карьеров ухудшается экологическая обстановка в населенных пунктах. В настоящее время на территории поселения уже работают семь карьеров, и открытие восьми новых, по мнению жителей, может усугубить негативное воздействие на их здоровье.
В Минприроды дали разъяснения относительно планов на разработку этих карьеров и четко дали понять, что мнение жителей услышано и учтено.
По словам министра природных ресурсов и экологии Алексея Щепина, министерство планировало выставить 2 карьера на аукцион, чтобы появилось юридическое лицо, которое бы приступило к разработке этих карьеров. На шести карьерах должна была вестись геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений полезных ископаемых. Процедура согласования - это подготовительный этап.
Как напомнил министр, еще в 2014 году в закон Республики Карелия была внесена статья о том, что мнение органов местного самоуправления и местных жителей необходимо учитывать при подготовке перечня участков недр местного значения.
- Поэтому по тем заявкам, которые у нас были на восемь карьеров, все работы по включению новых объектов в перечень приостановлены, выделяться эти карьеры под различные виды деятельности не будут, - отметил министр. – Что касается претензий, которые высказали жители в рамках публичных слушаний, ты мы их взяли в работу. На 27 июня на территории Рыборецкого поселения запланировано выездное совещание с участием представителей надзорных органов и приглашением на него жителей. Совместными усилиями будем разбираться и принимать меры к юридическим лицам-нарушителям, которые эксплуатируют работающие в данный момент карьеры.
Отметим, что в соответствии с требованиями законодательства все юридические лица при осуществлении хозяйственной и иной деятельности предусматривают техническим проектом на разработку месторождения мероприятия по обеспечению требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами.
Сегодня на территории Рыборецкого сельского поселения действует 22 лицензии на пользование участками недр местного значения в том числе на 9 объектах ведется добыча; 5 лицензий предоставлены на геологическое изучение; по 5 лицензиям добыча не ведется, ведутся контрольно-надзорные мероприятия; по 2 лицензиям ведутся подготовительные работы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.