Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Цемент вливается в стройку. "СМПро". 26 мая 2023

"Его производство и потребление начали расти" – Коммерсантъ от 26.05.2023.
Добавим от себя несколько комментариев.
Существенный рост потребления наблюдался только в апреле – по предварительным оценкам 6,8 процента к уровню прошлого года. В марте этот показатель составил всего 1,5 процента. Январь и февраль были ниже уровня прошлого года – 8,4 и 8,0 процента соответственно.
Несмотря на оптимистичное заявление выше, мы не можем говорить о смене тренда и начале периода роста. Все это происходит на фоне весьма ощутимого дефицита бюджета. Значительная часть потребления цемента в стране зависит от бюджетного финансирования, как федерального, так и регионального: госпрограммы, инфраструктурное строительство, ремонты, социокультурное и жилищное (в части льгот и жилищных сертификатов). Как долго сохранится дисбаланс между доходной и расходной частью? В случае сокращения расходной части строительный рынок может ожидать обвальное падение.
Более того, российские цементники по итогам 4-х месяцев в чистом минусе. Их производство могло сократиться на 3 процента. Это произошло из-за сокращения потребления цемента за 4 месяца на 0,7 процента к уровню прошлого года (уточненные данные) и роста ввоза цемента из-за рубежа.
Ввоз цемента из-за рубежа за первые 4 месяца вырос на 53,4 процента к уровню прошлого года. Таким образом, единственными выгодоприобретателями текущей ситуации на цементном рынке оказались производители цемента из Беларуси и Ирана, на которые приходится почти 92 процента ввоза всего цемента в страну.
Стоит отметить неоднородную динамику потребления в разрезе федеральных округов. Три округа, где наблюдается рост – Северо-Кавказский, Дальневосточный и Приволжский – плюс 9,1, 5,5 и 4,4 процента соответственно. В остальных федеральных округах падение. Самое большое – в Северо-Западном – минус 11,1 процента. Самый емкий рынок Центрального федерального округа закончил 4 месяца с результатом минус 2,1 процента к уровню прошлого года.
Будем наблюдать. Наиболее важным периодом для производителей строительных материалов будут июнь – сентябрь, когда потребление цемента достигает максимальных месячных значений. Пока прогноз снижения потребления цемента на 10 процентов по итогам года не выглядит пессимистичным.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.