Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Автоматизация котельных, замена сетей и установка приборов учёта: в Правительстве Амурской области рассказали о подготовке к следующему отопительному сезону.

Отопительный сезон 2019-2020 г.г. прошёл в штатном режиме, несмотря на 31 зарегистрированный технологический отказ. Это на 40% меньше, чем во время отопительного периода годом ранее, сообщил на пресс-конференции в областном Правительстве министр ЖКХ региона Сергей Гордеев.
Минувший отопительный период завершился позже обычного на 6-8 дней. Это связано с пандемией коронавируса. По рекомендациям Роспотребнадзора главы местного самоуправления его продлили в своих муниципалитетах. На сегодняшний день отопительный период завершён на территории всего Приамурья. В последнюю очередь, как обычно, отключили батареи в Тындинском и Селемджинском районах.
Пандемия коронавируса не отразится на поставках топлива в регион, отмечают в министерстве ЖКХ Приамурья. Единственное, на что может повлиять пандемия, - собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги. Однако на данный момент амурчане добросовестно их оплачивают: по данным на май, 91% пользователей оплатили счета за ЖКУ.
"В области уже идёт подготовка к отопительному периоду этого года. На это выделено 1 238,77 млн. рублей,в том числе: средства местного бюджета составят 152,34 млн. рублей, средства предприятий – 681,91 млн. рублей и областной бюджет – 404,515 млн. рублей", - прокомментировал министр ЖКХ региона Сергей Гордеев.
Всего в регионе планируется отремонтировать 410 котлов, заменить: 168 котлов, тепловых сетей – 29,2 км, сетей водопровода – 19,9 км; сетей канализации – 3,5 км.
Также из областного бюджета в рамках программы Модернизации жилищно-коммунального комплекса на подготовку к отопительному периоду выделено 404,515 млн. рублей, которые распределены на первоочередные мероприятия: ремонт аварийных объектов, по которым в течение отопительного периода 2019-2020 годов зафиксированы нарушения в работе. Планируется заменить 4,1 км тепловых сетей, 3,4 км водопроводных сетей, 0,2 км сетей канализации, 88 котлов, отремонтировать 14 котлов, пробурить 6 новых скважин, заменить 2 дымовых трубы.
"Контракты на ремонты уже заключили. В прошлом году впервые региональному министерству ЖКХ выделили средства в рамках программы по модернизации на 2019-2020 гг. Благодаря этому муниципалитеты получили возможность начать подготовку к отопительному периоду 2020-2021 г.г. ещё в прошлом году", - отметил министр ЖКХ Приамурья.
Раннее заключение контрактов позволит раньше завершить ремонты инфраструктуры ЖКХ. Их закончат до наступления холодов к 1 октября.
В этом году продолжится автоматизация амурских котельных. В министерстве ЖКХ рассматривают план по внедрению электроотопления в посёлке Хвойный Зейского района.
"В прошлом году в Приамурье установили более 30 автоматизированных котлов. В этом году таких котлов будет 6. Автоматизированные котлы и автоматизированные модульные котельные в прошлом году закупили в регионе на 28 миллионов рублей. За время их работы расход топлива снизился на 25%, а расходы на оплату труда - на 26%. Это позволило на оборудованных современными технологиями котельных снизить уровень субсидирования на 14%", - уточнил Сергей Гордеев.
Качество услуг, оказываемых модернизированными котельными, намного выше, чем остальных, несмотря на снижение расходов, отмечают в министерстве ЖКХ. Это связано с высокой надёжностью оборудования и автоматическим регулированием автоматизированных котельных в зависимости от температуры на улице.
Модернизирование котельных скажется на тарифах за ЖКХ. Со временем снижение расходов топлива приведёт к тому, что удастся сдержать рост тарифа за теплоснабжение.
"Большой объём работ по подготовке к отопительному периоду предстоит сделать в Благовещенске. Здесь параллельно с реализацией нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" реконструируют теплосети, водопроводные и канализационные сети на ремонтируемых участках дорог", - подчеркнул министр ЖКХ области.
Теплотрассы и канализацию меняют в городе Свободном. Модернизация инфраструктура ЖКХ здесь проходит в рамках единой субсидии.
35 миллионов рублей из областного бюджета направят на установку приборов учёта хим-водоподготовки на сельские котельные. Это позволит 55% котельных получить паспорта готовности в преддверии отопительного сезона. В прошлом году такие документы получили 36% котельных в регионе.
"План поставки топлива на отопительный период 2020-2021 гг. составляет: уголь – 1638,4 тыс. тонн, мазут – 42,9 тыс. тонн, дрова – 10,5 тыс. тонн, из них для создания нормативного запаса топлива к началу отопительного периода 2020-2021 годов: уголь – 539,6 тыс. тонн, мазут – 11,0 тыс. тонн, дрова – 3,3 тыс. тонн", - упомянул Сергей Гордеев.
Основными поставщиками топлива в регионе являются: АО "Русский уголь", АО ТД "Энергетические угли", ООО "Сибсульфур", ООО "Магистраль-поставка" и АО "Якутуголь". Для бесперебойных поставок топлива указанным поставщикам направлены графики поставок с разбивкой по месяцам, объяснили в министерстве ЖКХ региона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.