Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство Кузбасса, ОАО "РЖД" и угольные компании обсудили взаимодействие в период снижения цен на уголь.

В областной администрации прошло совещание губернатора Сергея Цивилева с представителями ОАО "РЖД" и угольных компаний по оптимизации транспортировки угля железнодорожным транспортом на восточном и западном направлениях.
Как пояснили в областном департаменте угольной промышленности, в настоящее время средние значения мировых цен на энергетический уголь соответствуют уровню середины 2016 года, что с учетом объективного роста транспортных затрат приводит к убыточности поставок российских компаний. Для большинства марок углей, отгружаемых из Кузбасса в западном направлении, в апреле 2019 года транспортные расходы составили порядка 70 % стоимости топлива. С 2016 года суточная ставка за предоставление вагонов операторами подвижного состава увеличилась в два раза. В целом доля погрузки угля Кузбасса на экспорт от общей погрузки угля по сети РЖД составляет 70%.
Сергей Цивилев уточнил, что для сдерживания ситуации и предотвращения падения цен на энергетические угли уже проведены заседания рабочей группы госсовета по энергетике, приняты к рассмотрению рекомендации перевозчикам, терминалам и российским железным дорогам о предоставлении скидки для угольных компаний. Кроме того, ранее был достигнут ряд договоренностей между Правительством Кузбасса и ОАО "РЖД". Так, начиная с сентября 2019 года, ОАО "РЖД" будет готово увеличивать перевозки угольной продукции в направлении портов и погранпереходов Дальнего Востока так, чтобы по итогам года прирост перевозок каменного угля составил более 3 % по отношению к 2018 году. С 16 июля 2019 года ОАО "РЖД" временно отменяет "экспортную надбавку" на перевозки энергетического угля в направлении припортовых станций Северо-Кавказской железной дороги. Данное решение направлено на создание условий для переключения части перевозок с перегруженного Восточного направления в сторону портов юга России, где в настоящее время имеются резервы пропускной способности. 10 сентября 2019 года в Кемерове будет проведено очередное плановое совещание по рассмотрению совместной работы ОАО "РЖД" и предприятий Кемеровской области в IV квартале и по предварительному подведению итогов работы в III квартале 2019 года.
Губернатор также обратил внимание представителей угольных компаний на необходимость проанализировать планы развития, изыскать дополнительные ресурсы, плотнее работать с операторскими и стивидорными компаниями.
"Мы должны работать в одной команде, слаженно и оперативно реагировать на изменения. Только так мы сможем минимизировать экономические потери", - заключил Сергей Цивилев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.