Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым вопросы БЦБК.

Игорь Кобзев встретился с председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. На встрече обсудили основные вопросы, связанные с завершением процедуры банкротства БЦБК, комплексным развитием Байкальска, созданием перспективной туристической зоны в южной части оз. Байкал.
- Корпорация ВЭБ.РФ поддерживает инициативу развития Байкальской туристической зоны и подтверждает свою заинтересованность, при этом необходимо активное участие региона, - сказал Игорь Шувалов.
В настоящее время, во исполнение Перечня поручений, данных Президентом Российской Федерации Правительству РФ, Правительству Иркутской области и государственной корпорации ВЭБ.РФ, идет разработка конкурсных процедур, направленных на выбор и реализацию лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию производственных отходов комбината, в том числе предусматривается возможность участия иностранных компаний, имеющих опыт в данной сфере.
Правительством Иркутской области создана экспертная группа, в которую вошли научные сотрудники и представители общественных организаций. ВЭБ.РФ обеспечивает сбор технологических решений по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО "БЦБК".
Ближайшие задачи - завершение процедуры банкротства БЦБК. Идет подготовка нормативной правовой базы и плана комплексного развития Байкальска, в том числе территории промплощадки, включение ее в проект рекультивации. Нужно провести целый комплекс мероприятий для завершения оформления территории в пространство опережающего экономического развития.
Об итогах встречи с Игорем Шуваловым временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области рассказал сегодня на встрече с редакторами и журналистами областных и районных СМИ. Он отметил, что руководство госкорпорации ВЭБ.РФ заинтересовано в ликвидации тех экологических проблем, которые существуют на промышленной площадке байкальского комбината.
- На сегодня мы определили три основных этапа, которые необходимо реализовать. Первый - до начала весеннего половодья необходимо провести ряд мероприятий по селезащите, чтобы не допустить попадания содержимого карт-накопителей в оз. Байкал. Второй этап, основной, - определить технологию утилизацию отходов, накопленных в период работы БЦБК. В состав экспертной группы, которая занимается мониторингом всех технологических решений, входят сотрудники Российской Академии Наук. Третий - решить, что будет в дальнейшем на территории бывшей промышленной площадки комбината и не только. В этом вопросе необходимо учесть мнение местных жителей, - подытожил Игорь Кобзев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.