Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Почти 1,8 млрд рублей в рамках господдержки получили сельхозтоваропроизводители Орловской области в прошлом году.

Итоги реализации региональной государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области" подвели 7 апреля в ходе заседания областного Правительства, которое провел губернатор Андрей Клычков. Большая часть средств – свыше 1,6 млрд рублей - была выделена из федерального бюджета, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Ключевые показатели госпрограммы на Орловщине были достигнуты и даже превышены: по производству продукции растениеводства, животноводства, индексу производства пищевых продуктов. Так, по итогам реализация государственной программы индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 108,8%, продукции растениеводства - 111,2%, продукции животноводства - 103,5%, индекс производства пищевых продуктов – 107,3%, среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства по полному кругу организаций превысила 30,9 тыс. рублей.
Отдельным приоритетным направлением стала поддержка малых форм хозяйствования, в том числе начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В результате реализации программы в регионе были созданы 20 новых фермерских хозяйств, 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в работу вовлечены 107 субъектов малого и среднего предпринимательства.
В рамках государственной программы с 2019 года реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках проекта были предоставлены гранты «Агростартап» 10 главам К(Ф)Х, которыми создаются молочная ферма, птицеферма яичного направления, пчелопасека, комплекс по выращиванию шампиньонов, яблоневый сад интенсивного типа, 5 хозяйств по выращиванию зерновых, зернобобовых, масличных и технических культур. Субсидию в размере 1 млн рублей получил сельскохозяйственный потребительский кооператив на закупку сельхозпродукции у своих членов.
Также была создана автономная некоммерческая организация «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Орловской области», ведущая планомерную работу по вовлечению личных подсобных хозяйств и субъектов МСП в сельскохозяйственные кооперативы, оказанию им консультационных услуг, содействию в подборе сельхозтехники и оборудования, подготовке документов для участия в программах господдержки.
В пищевой и перерабатывающей промышленности за 2019 год объем отгруженных товаров собственного производства по виду экономической деятельности «Производство пищевых продуктов» превысил 40,2 млрд рублей (102,5% к уровню 2018 года).
В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» объем экспорта составил 83,7 млн долларов США, в том числе: объем продукции масложировой отрасли – 31,2 млн долларов США, объем экспорта злаков – 33,8 млн долларов США, объем экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – 9,3 млн долларов США, объем экспорта прочей продукции АПК – 9,4 млн долларов США.
В 2019 году велась активная работа по привлечению инвестиций в АПК региона. ООО «АПХ «Мираторг» начал реализацию масштабного проекта по созданию вертикально интегрированного мясного кластера с развитой инфраструктурой комбикормового производства и семеноводства с общим объемом инвестиций в размере 29,6 млрд рублей.
ООО «Знаменский СГЦ» заканчивает проект расширения собственных свиноводческих мощностей с 500 тыс. голов до 1 млн голов.
В мае 2019 года Инвестиционная компания КДВ закончила реконструкцию и строительства первой очереди молочного комплекса на 630 коров в д. Васильевка Глазуновского района и в последующем планирует увеличить поголовье до 1200.
В октябре 2019 года ООО «Орел» (ГК «Сыробогатов») осуществило запуск сырного завода с цехами по производству полутвердых сыров, масла, сгущения и сушки сыворотки, рассольных сыров, творожных сыров, нарезки и упаковки сыров. Мощности предприятия будут перерабатывать 120 тыс. тонн молока в год.
ООО «Интерфинанспроект» (ООО «Предприятие АПК «Русь») начало реализацию в Знаменском районе инвестиционного проекта по строительству современной молочно-товарной фермы на 1199 голов КРС.
В 2019 году в регионе запущены тепличные комплексы общей площадью 21 га: ООО «АПК «Кумир» – 7,5 га, ООО «ЭкоПродукт» – 7 га, ООО «Промпарк» – 6,5 га. В 2019 году Орловская область обеспечила производство 4,41 тыс. тонн овощей.
АО «Орелмасло» ведется строительство экстракционного цеха мощностью переработки составит 1 200 тонн в сутки. Объем инвестиций 801 млн рублей. В настоящее время объект выполнен на 90%.
В 2020 году реализация крупных инвестиционных проектов в регионе продолжится, а в рамках госпрограммы будут реализованы три дополнительных направления по развитию мелиорации земель, молочного скотоводства и сельхозкооперации.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.