Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Челябинске приступили к разработке информационной системы контроля качества воздуха.

В Челябинске приступили к разработке информационной системы контроля качества воздуха.
Челябинский завод каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ вошел в региональную программу "Бережливое государственное управление". В рамках программы создадут систему информирования жителей о качестве воздуха и разработают меры по повышению экологической открытости промышленных производств.
Программа реализуется Министерством экологии Челябинской области совместно с предприятиями областного центра. "Завод ТЕХНО" присоединился к проекту в числе первых и приступил к разработке мер по повышению открытости промышленных производств в вопросах экологии. Предприятие будет работать по направлению "Совершенствование процесса информирования о качестве атмосферного воздуха, реагирования контрольно-надзорных органов и оперативного устранения превышений предельно-допустимых концентраций владельцами промышленных предприятий". Результатом проекта станет единая информационная система, которая будет контролировать качество атмосферного воздуха в Челябинской области.
В систему сведут актуальные данные о загрязнениях, получаемые из разных источников: от стационарных независимых постов до данных аккредитованных коммерческих лабораторий. Информацию планируют обновлять в режиме реального времени, и каждый житель города сможет ознакомиться с ней через Интернет.
"Этот проект даст возможность жителям в режиме онлайн следить за качеством атмосферного воздуха, а заводам вести оперативный мониторинг своих показателей. Мы же сможем отслеживать реальные превышения и реагировать на них в кратчайшие сроки. Важно, что многие предприятия активно участвуют в проекте и готовы к открытости. Это тот курс, к которому нужно стремиться всем", - подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.
Работа над проектом "Бережливое государственное управление" подразумевает тесное взаимодействие Минэкологии Челябинской области и представителей бизнес-сообщества. С начала реализации проекта было проведено несколько рабочих встреч и консультаций со специалистами по экологии челябинского "Завода ТЕХНО". По мнению экспертов, сегодня необходимо создавать дополнительные условия для стимулирования бизнеса к проведению природоохранных мероприятий.
"Сегодня каждое предприятие вносит в бюджет региона плату за негативное воздействие на окружающую среду. Эта сумма, согласно федеральному закону, может быть уменьшена на размер инвестиций в экологию, сделанных каждым конкретным предприятием. Однако регламентированной методики такого расчета на сегодняшний день не утверждено. И на практике у заводов возникает множество сложностей при получении предусмотренного законом вычета. Между тем, это могло бы стимулировать развитие экологических программ на многих производствах Челябинска. Поэтому мы предлагаем разработать и утвердить совместно с Министерством экологии Челябинской области четкую и удобную методику расчета сокращения экологических взносов", - считает директор челябинского "Завода ТЕХНО" Рустем Хуснуллин.
Еще одним способом стимуляции бизнеса, по мнению экспертов "Завода ТЕХНО", может стать установление на законодательном уровне зависимости размера штрафа от быстроты реагирования предприятия в случае выявления превышения. Другими словами, если предприятие выявило загрязнение, своевременно о нем проинформировало и оперативно устранило проблему, то сумма штрафа должны быть иной, чем для завода, который устранил превышение не "добровольно", а только получив предписание контролирующих органов.
"Завод ТЕХНО" включен в комплексный план мероприятий по снижению выбросов в крупных промышленных городах, в том числе в Челябинске, разработанный в соответствии с Указом Президента №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", национальным проектом "Экология" и федеральным проектом "Чистый воздух".
В данный момент завод проводит эксперимент по подбору оборудования с целью снижения выбросов 2 класса опасности: устанавливает новую систему очистки промышленных выбросов абсорбционно-биохимическим способом, и проводит апробацию плазменно-каталитической установки. Аналогов данного очистного оборудования на минераловатных заводах в Челябинской области не существует.
Всего в 2019 – 2020 году компания ТЕХНОНИКОЛЬ вложит в экологическую безопасность завода более 60 млн рублей.

Для справки: Название компании: ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.