Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты прогнозируют снижение объема M&A-сделок в российском АПК.

Эксперты прогнозируют снижение объема M&A-сделок в российском АПК.
Объем M&A-сделок в АПК РФ, прежде всего связанных с животноводством, в краткосрочной перспективе снизится, прогнозируют специалисты Россельхозбанка.
"В краткосрочной перспективе видим, что рынок M&A-сделок сожмется, потому что кредиты на текущий момент, к сожалению, дорогие, это, как минимум, ключевая ставка плюс 3% годовых Плюс конъюнктура остается неопределенной, непонятно, как дальше будет развиваться рынок", - заявил управляющий директор департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Илья Шумов на бизнес-конференции "Индустрия мяса и комбикормов. Перспективы развития в 2022 году" в Москве.
По его словам, "возможно, продолжатся и завершатся те сделки, которые начались, но не ожидаем, что новые сделки совершатся в ближайшей перспективе".
"Если говорить про среднесрочную перспективу, то видим дальнейшую консолидацию рынка крупными игроками, дальнейший уход иностранных игроков с рынка. Это займет, скорее, несколько лет. И видим дальнейшую вертикальную интеграцию игроков рынка. В первую очередь, все игроки сейчас интересуются растениеводческими активами, то есть они пытаются обеспечить себя сырьем на самом первом этапе, на самом первом уровне", - сказал он.
Как сообщил Шумов, в 2021 году в животноводстве общий объем M&A-сделок, по расчетам, составил около $915 млн против $130 млн в 2020 году. Было заключено 17 сделок против 9 годом ранее. Средний объем сделки вырос до $54 млн с $14,4 млн в 2020 году. При этом он отметил, что на сделки с проблемными активами пришлось порядка $300 млн против $32 млн в 2020 году.
Самыми крупными сделками в этой сфере стали покупка CP Foods группы "АПК-Дон", ГК "Дамате" - активов "Евродона", ГК "Сибагро" - компании "Промагро".
Говоря о ключевых трендах на этих рынках, Шумов отметил прежде всего вертикальную "интеграцию вверх", когда животноводы покупают активы в мясопереработке. Есть и вертикальная "интеграция вниз", когда мясопереработчики или молокопереработчики покупают животноводческие активы, землю. "Понятно, что у всех животноводов практически 70% расходов привязаны так или иначе к комбикорму, а комбикорм - это растениеводство, поэтому многие покупают активы растениеводческие, пытаясь снизить свою зависимость от поставщиков", - сказал он.
"И еще один тренд, который мы видим, - это диверсификация бизнеса за счет выхода в новый сегмент. Недавно рынок удивила сделка, когда компания "Велком", которая производит сосиски, колбасы, то есть это мясопереработчик традиционный, неожиданно купила компанию Valio в России. Понятно, что это, наверное, особый кейс, но, тем не менее, сделка была достаточно нестандартная, неожиданная", - сказал он, добавив, что наблюдается также интерес производителей бройлера к выходу на рынок столовых яиц.
По его словам, ключевыми покупателями на рынке остаются крупные холдинги - ГАП "Ресурс", группа "Черкизово", ГК "Дамате", АПХ "Мираторг" и другие. "С рынка уходят мелкие игроки, которые не могут конкурировать с более крупными в рамках меняющихся макроэкономических условий", - заявил Шумов.
Согласно презентации, в 2021 году общий объем M&A-сделок в АПК и смежных секторах составил $2,1 млрд, что в 3,8 раза больше, чем в 2020 году, в том числе в сельском хозяйстве - $1,5 млрд. Было заключено 43 сделки (39 - в 2020 году), средний размер которых составил $49,3 млн ($14,4 млн).

Для справки: Название компании: Российский Сельскохозяйственный банк, АО (Россельхозбанк, Russian Agricultural Bank) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.