Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стрельникова заманили бастурмой: зерновой олигарх производит в Энгельсе премиум-мясопродукты. Цены — улет. "Бизнес-вектор". 26 июля 2021

В Энгельсском районе развивается производство сыроваренных мясных деликатесов.
ООО "Мискер" уже заручился поддержкой главы района Алексея Стрельникова и сотрудничает с крупными федеральными ритейлерами. К нему причастен подмосковный олигарх из Грузии, а продукция явно не рассчитана на массового саратовского покупателя — цены начинаются 300 рублей за 120 гр.
О самом предприятии в регионе стало широко известно только после визита туда главы Энгельсского района Алексея Стрельникова в середине июля. Хотя создано ООО "Мискер" еще в 2017 году, учредители — уроженцы Грузии Арам и Марлен Симонян.
Причем Арам Симонян числится в бенефициарах (15%) расположенного в Приморском крае ООО "Мартин Восток". Эта компания с 2008 года занимается производством прочих пищевых продуктов, а точнее семечек под брендом "От Мартина". Выручка за прошлый год составляет 333,3 млн рублей.
Любопытно, что долей в "Мартин Восток" владеет и Гайк Бабоян — в Саратовской области он с 2017 года владеет ООО "Грачевка" в Аркадакском районе. Компания занимается выращиванием зерновых культур, выручка за прошлый год — 1,5 млрд рублей, чистая прибыль — 1,2 млрд рублей.
В 2019 году эта явно не бедствующая компания приобрела имущество своего конкурента-банкрота в Воронежской области — ООО "Инвестагропромкомплекс", заплатив за это 773,2 млн рублей.
Второй соучредитель "Мискера" Марлен Симонян является также совладельцем (34%) расположенного по тому же адресу в Энгельсе ООО "Монблан". Эта компания занимается производством сухарей и печенья, выручка за прошлый год — 3,4 млн рублей.
Основной вид деятельности "Мискера" — производство продукции из мяса животных и птицы. По данным пресс-службы главы, в данный момент "компания производит более двух десятков наименований сыроваренных мясных деликатесов по европейским рецептам и технологиям". В ассортименте — панчетта, брезаола, билтонг, суджук, строганина, вся нарезка — в вакуумной упаковке. Продукция производится на профессиональном оборудовании премиум- класса. А сама компания вроде как сотрудничает с крупными федеральными ритейлерами.
Правда, "БВ" так и не удалось найти сайт компании, а ее Instagram последний раз обновлялся 1 мая. Покопавшись в аккаунте, можно действительно найти информацию о сотрудничестве компании с крупным онлайн-ритейлером — Ozon.ru. На его площадке можно заказать строганину, суджук и билтонг.
Цены явно не по карману массовому саратовскому потребителю: например, строганину из говядины сейчас можно купить со скидкой за 345 рублей за 120 гр. Заказ можно сделать и через Instagram компании — доставка будет бесплатной при заказе от 1500 рублей. Впрочем, компания явно ориентирована на богатую Москву, а производство в Энгельсе позволяет снизить расходы на производство продукции.
Ни на сайте администрации Энгельса, ни в соцсетях самой компании нет ни слова о целях или итогах визита Стрельникова на предприятие. Отмечается лишь, что обсуждались вопросы дальнейшего развития ООО. В чем, предприятие явно нуждается: по итогам 2020 года выручка составила 1,2 млн рублей, убытки — 1,9 млн рублей.
Интересен и сам выбор компании для визита главы района. Напомним, в марте этого года ставропольская агрогруппа "Ресурс" Виктора Наурузова стала обладателем расположенных в Энгельсе мясокомбинатов компании "Интегра". Это МК "Родина" в поселке Пробуждение, производитель колбас и сосисок "Дым Дымыч", "Россиянка" и "Честный рецепт". И МК "Агротэк" в селе Генеральское, где производилась продукция под маркой "Генеральские колбасы". Но эти предприятия Стрельников посещать не спешит: то ли новые владельцы не зовут, то ли главе развивать там нечего.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.