Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство РФ прорабатывает проекты по строительству и реконструкции очистных сооружений в акватории рек Дона, Терека и Урала, а также Каспийского и Чёрного моря.

Правительство РФ прорабатывает проекты по строительству и реконструкции очистных сооружений в акватории рек Дона, Терека и Урала, а также Каспийского и Чёрного моря.
Финансирование соответствующих проектов может быть начато уже в 2023-2024 году. Помимо этого, в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" средства на модернизацию объектов водоотведения смогут получить ещё 13 регионов, которые присоединяться к его реализации в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель Директора департамента стратегических проектов Минстроя России Андрей Чибисов, отвечая на вопросы регионов в ходе Общего собрания членов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.
Одной главных тем повестки итогового совещания водоканалов стали результаты работы отрасли водопроводно-канализационного хозяйства в 2021 году. Минстрой России поблагодарил РАВВ за эффективную совместную деятельность в рамках реализации федеральных проектов "Чистая вода" и "Оздоровление Волги", а также все предприятия водоснабжения и водоотведения, которые максимально быстро включились в выполнение соответствующих мероприятий.
По информации Андрея Чибисова за счёт программы "Чистая вода" в 2021 году были профинансированы проекты по строительству и реконструкции систем водоснабжения на общую сумму 25 млрд. рублей. При этом позитивная динамика ожидается и в следующие годы: в плане на 2022 год 37 млрд. рублей, а в 2023 году 46 млрд. рублей. До конца текущего года с учётом двух предыдущих лет реализации федерального проекта будет введено в эксплуатацию 447 новых объектов питьевого водоснабжения.
Хорошими темпами идёт и реализация федерального проекта "Оздоровление Волги", в рамках которого профинансировано строительство и реконструкция очистных сооружений на общую сумму 14 миллиардов рублей. В настоящий момент средства направлены на объекты водоотведения в Твери, Казани, Ульяновске, Самаре и Волгограде. С 2022 года будет запущено финансирование проектов в Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде и Астрахани.
Одной из главных проблем, на пути реализации федеральных проектов, стала нехватка квалифицированных проектировщиков в сфере водоснабжения и водоотведения. Среди существующих игроков на рынке качество проектных работ очень низкое, особенно в части строительства очистных сооружений. В настоящий момент РАВВ создала реестр отраслевых проектировщиков, который позволит исключить недобросовестных игроков с рынка и привлечь к проектам, финансируемым из бюджета, только проверенные организации.
Поимо этого, регионы, высказали озабоченность в связи с тем, что не по всем рекам России и морским акваториям прорабатываются отдельные программы по аналогии с федеральным проектом "Оздоровление Волги". С учётом готовящихся программ по Тереку, Уралу, Каспийскому и Чёрному морю в ближайшее время вся европейская часть страны будет больше обеспечена бюджетными средствами на строительство и реконструкцию очистных сооружений, нежели чем её Сибирская или Дальневосточная сторона. При этом серьёзная изношенность инфраструктуры водоотведения и высокие требования к очистке сточных вод у всех одинаковые, поэтому средства на модернизацию нужны всем субъектам.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения вместе с регионами предложила Минстрою России вернуться к проработке концепции отдельного федерального проекта по строительству и реконструкции очистных сооружений коммунальных предприятий. Госпрограмма могла бы помочь всем регионам, вне зависимости от их географического расположения или привязки к конкретному водному объекту, получать бюджетное софинансирование на мероприятия по модернизации систем водоотведения.
В рамках общего собрания членов РАВВ с участие Минстроя России также обсудили вопросы разработки ряда отраслевых технических стандартов, которые помогут упростить подготовку проектов по строительству очистных сооружений и объектов водоподготовки, финансируемых в рамках федеральных проектов и госпрограмм. Помимо этого, участники рассмотрели подходы к решению проблем подключения новых объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения, а также другие сложности законодательного регулирования работы отрасли, с которыми столкнулись водоканалы в 2021 году.

Для справки: Название компании: Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.