Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вице-канцлер ФРГ: Экономическая ситуация в ФРГ может стать "хуже, чем в пандемию COVID".

Хабек рассказал об "амбициозном плане", который предусматривает возвращение угольных ТЭЦ в случае энергетического кризиса
В связи с изменениями в энергетическом секторе экономическая ситуация в стране может оказаться "хуже, чем в пандемию COVID", прогнозирует министр экономики и климата, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек. Выступая на ежегодном съезде ассоциации германской промышленности BDI, Хабек рассказал об "амбициозном плане", который предусматривает возвращение угольных ТЭЦ в случае энергетического кризиса. "Конечно, нет никаких гарантий, что он состоится. Есть только высокое давление — работать над ним, чтобы он состоялся. Если он состоится, то газохранилища зимой будут полны… Это дает нам некоторую надежду, что мы выдержим… Но этого еще не достигнуто, и газохранилища наполнены почти на 60%. Если мы придем к зиме с наполовину наполненными хранилищами, и газовый кран будет перекрыт, мы говорим о тяжелом экономическом кризисе, которые затронет Германию", — сказал министр, отметив, что речь идет "об экономической и политической ситуации хуже, чем в пандемию COVID".
По словам Хабека, речь идет не о том, что отдельные газоемкие производства будут отключены от поставок "на неделю", поскольку "с этим мы справимся". Министр указал на "сценарий, который, возможно, будет длиться месяцы", и в этом случае "предприятия просто исчезнут".
"Таким образом, перед нами стоит много задач, и нам предстоит многое сделать. Плюс состоит в том, что мы подготовились. И мы работаем по плану, который, я бы сказал, ежедневно улучшается. И это связано с тем, что многие предприятия, объединения в рамках BDI помогают сделать этот план лучше", — заявил Хабек.
ПРАЙМ приводит также слова вице-канцлера о необходимости снятия бюрократических барьеров в сфере возобновляемой энергетики. "Если для строительства ветряной турбины нужно 6-8 лет, то к 2030 году я увижу только те ветряные турбины в стране, строительство которых инициировано сегодня. Но их нет", — отметил он.
Напомним, в ФРГ объявлен второй уровень чрезвычайной ситуации из-за снижения поставок из России — возможно, страна не сможет заполнить хранилища к отопительному сезону. Переход на вторую ступень трехступенчатого плана произошел на фоне сокращения поставок "Газпрома". Если ситуация будет как сейчас или ухудшатся, то даже таких усилий будет недостаточно для подготовки страны к предстоящей зиме, уже сообщили в немецкой Uniper.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.