Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В "зеленом" тренде: как стартап CLEAPL начал делать съедобные трубочки. "РБК". 13 августа 2020

Стартап CLEAPL — выпускник акселератора GenerationS, проведенного компанией РВК в 2017 году. Стартап производит биоразлагаемый пластик, который состоит полностью из растительного сырья
На рынке существует огромное количество компаний, которые занимаются биопластиками.
Биопластики бывают двух видов:
Компостируемые (биоосновные + биоразлагаемые). Они могут перерабатываться в промышленном или домашнем компосте.
Биоразлагаемые и оксоразлагаемые пластики, которые разрушаются в природной среде: в почве, в воде или в море.
Биоразлагаемый пластик, который производят другие компании, разлагается только специально созданных условиях с высокой влажностью, температурой и обязательной сортировкой по типу пластика. Пластик CLEAPL разлагается в домашнем компосте.
Задача
Изменить философию людей в использовании пластика. Мировой рынок пластиковых пакетов оценивается в $500 млрд, одноразовой посуды — в $150 млрд, пленки для ламинации — в $80 млрд, и трубочек — в $4 млрд.
Потребители готовы переходить на биоразлагаемую тару и упаковку для сохранения окружающей среды, а производители — в том числе ради повышения лояльности конечного потребителя.
Термин "съедобная упаковка" ("edible packaging") подразумевает, что конечный потребитель может лично уничтожить упаковку: трубочки для напитков от CLEAPL можно даже съесть после использования.
Предпосылки и мотивация
"Люди, которые выбрасывают наш пластик, не загрязняют природу, потому что он является удобрением", — говорит основатель компании Иван Захаров.
В 2013 году началось увлечение Ивана Захарова научным проектом в области биоразлагаемой упаковки. "Когда я анализировал актуальность своего исследования, меня напрягло, что передовые разработки зачастую усложняли жизнь", — говорит изобретатель биоразлагаемых материалов CLEAPL Иван Захаров.
Ученые предлагали соорудить компостные ямы в зависимости от способа компостирования пластика: в почве, в воде, в море. Компании создавали оксо-биоразлагаемые полимеры и добавки, якобы придающие традиционным полимерам способность полностью разлагаться до углекислого газа, воды и биомассы. В достоверности последних так и не удалось убедиться. Изучив данные исследований 1970-х годов, основатель проекта взял на себя ответственность исправить недочеты в сшивке и биомодификации, повысить эксплуатационные и барьерные свойства нативных компонентов.
Реализация
"После многочисленных попыток в моих руках лежала пленка из природных материалов. Внешне она никак не отличалась от полиэтиленовой. Я купил аппарат для спайки и изготовил из него пакет. Накидал в него овощей из холодильника — пакет выдержал груз", — вспоминает изобретатель первых биоразлагаемых пленок в России.
С тех пор Иван Захаров создал команду, получил патенты, провел зарубежные исследования. Несмотря на то, что CLEAPL сталкивался с проблемами в России, которые были связаны с апробированием технологии в промышленном масштабе, тестировать решение удавалось за границей. Продукты и разработки CLEAPL есть во всем мире — от Южной Америки до Австралии.
Разработки CLEAPL победили и стали финалистами нескольких конкурсов и акселераторов. В 2019 году стартап получил грант программы Expo Live с возможностью участия на мировой выставке ЭКСПО 2020 в Дубае, ОАЭ (отбор из более чем 11 тыс. заявок из 180 стран). Ранее CLEAPL планировали представить свои разработки на выставках в РФ, но сделают это на всемирной выставке в 2021 году в Дубае. Соучредитель CLEAPL Иван Захаров стал верифицированным участником Фонда Будущего Дубая и одним из пяти финалистов из Европы конкурса, проводимого ООН — "Молодые чемпионы Земли" 2020.
"Благодаря поддержке программы Expo Live мир увидит продукты из биоразлагаемых пластиков, которые безвредны настолько, что их можно даже съесть. Я всегда стремлюсь к практичности, — говорит Иван Захаров, — Я уверен, что наша компания предлагает именно практичные решения для исправления проблемы загрязнения Земли. Миссия нашей компании — чистая планета".
Технологию производства CLEAPL можно представить в виде круговой экономики, где способ обработки растительного сырья — это его биомодификация. Проект прошел экспертизу европейскими инжиниринговыми компаниями, производителями и потребителями пластика, а также ведущими университетами Ирландии, Италии, Германии, Чехии, Швеции, Малайзии и России. Основные преимущества биомодификации — использование веществ растительного происхождения, их биоразлагаемость, использование в пищевой промышленности, а также невозможность их определения после реакции (это защищает технологию от копирования).
Планы и перспективы
Сегодня компания запускает производство биоразлагаемых и съедобных трубочек в Казани. Еще стартап заканчивает промышленные испытания по производству одноразовой посуды — стаканов, крышечек, ланч-боксов, тарелок и столовых приборов. Команда проекта ищет финансирование на создание производства одноразовой посуды. В долгосрочных целях хочет расширять продуктовую линейку вплоть до пленки и пакетов, выходить на международные рынки. В дальнейшем CLEAPL планирует выкупать свою использованную продукцию у потребителей для рециклинга изделий и собирать пищевые отходы у HoReCa для изготовления продукции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.