Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: доля "умных" счетчиков электроэнергии и тепла в РФ через 10 лет достигнет 75%.

Отмечается, что потребителей будет возможность выбора поставщика
Ассоциация "Цифровая энергетика" прогнозирует достижение уровня установки интеллектуальных приборов учета электроэнергии и тепла в РФ в 75% в 2030 году, сообщила председатель правления ассоциации, заместитель генерального директора, руководитель блока корпоративных и имущественных отношений "Интер РАО" Тамара Меребашвили в ходе заседании ассоциации.
"Мы представляем, что через десять лет рынок будет высоконкурентным в части сбыта - у потребителей будет возможность выбора поставщика, произойдет либерилизация. Произойдет фокус на развитие новых цифровых услуг в электроэнергетике, которых раньше не было. Появится большое число различных новых инновационных бизнес-моделей, основанных на современных IT-технологиях. Мы, конечно, хотели бы видеть постепенное снижение уровня тарифного регулирования, то есть регулирования со стороны государства, больше саморегулирования с помощью рыночных инструментов", - сказала Меребашвили, отметив, что "необходимо сфокусироваться на развитии интеллектуальных систем учета и за десять лет достичь высокого уровня установки "умных" приборов учета электроэнергии и тепла в 75%".
В рамках цифровой трансформации ассоциация ставит четыре задачи: развитие инфраструктуры, достижение технологического лидерства, безопасность и надежность, а также создание безопасных и благоприятных условий для сотрудников компаний отрасли.
"Потребитель должен иметь 100% возможность получить любую услугу от электроэнергетических компаний в электронном виде и получить новые сервисы", - подчеркнула Меребашвили.
Ассоциация организаций цифрового развития отрасли "Цифровая энергетика" создана 31 июля 2019 года в рамках развития ведомственного проекта Минэнерго России "Цифровая энергетика".
Ассоциация объединяет усилия отраслевого бизнес-сообщества и органов государственной власти, а также иных участников цифровой трансформации в целях формирования консолидированной позиции по цифровому развитию отрасли. Учредителями и членами ассоциации являются "Россети", "Концерн Росэнергоатом", "Интер РАО" и "Системный оператор Единой энергетической системы".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.