Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФСИН опровергла резкое снижение вырубки леса заключенными.

ФСИН назвала "не соответствующими действительности" данные о падении вырубки леса на 30%
ФСИН заявила, что заключенные снизили вырубку леса в 2022 году на среднерыночном уровне — на 13,5%, а не 31%, как утверждали в "Рослесинфорге". Это связано с падением спроса на лесопереработку, а не со снижением числа осужденных
Учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в 2022 году сократили объемы вырубки леса по сравнению с предыдущим годом лишь на 13,5%, а не на 31%, до пятилетнего минимума (1,27 млн куб. м), как говорилось в исследовании государственной лесоучетной организации "Рослесинфорг" (подразделение Рослесхоза). Об этом РБК заявили в пресс-бюро ФСИН.
По данным "Рослесинфорга", в прошлом году общий объем заготовки древесины в России сократился как раз на 13,5%, до 194,6 млн куб. м, а в исправительных учреждениях темпы падения были вдвое больше. Вырубкой леса в основном занимаются территориальные подразделения ФСИН в Красноярском крае, Архангельской и Иркутской областях, где больше всего лесных ресурсов в России. Как раз в этих регионах, по информации структуры Рослесхоза, произошло основное снижение заготовки: в Красноярском крае — на 43%, до 333 тыс. куб. м, в Архангельской и Иркутской областях — на 35 и 23%, до 189 тыс. и 450 тыс. куб. м соответственно. В ответе пресс-бюро ФСИН не называются абсолютные показатели вырубки леса и данные по отдельным регионам.
"По данным отчетов органов исполнительной власти субъектов, сбор и учет которых осуществляет "Рослесинфорг", и сведениям системы прослеживаемости древесины ЛесЕГАИС, снижение составило 31,22%: в натуральном выражении заготовлено 1,27 млн куб. м против 1,846 млн куб. м годом ранее", — настаивает представитель структуры Рослесхоза.
Среди причин снижения вырубки в учреждениях ФСИН в пресс-службе "Рослесинфорга" называли участие заключенных в спецоперации России на Украине: "Подопечные ФСИН сейчас активно задействованы в выполнении стратегических задач по обеспечению безопасности государства". В 2022 году число заключенных в российских исправительных колониях и следственных изоляторах уменьшилось на 32,9 тыс. человек, до 433 тыс. Второе возможное объяснение — более "мирное", отмечал представитель "Рослесинфорга": в прошлом году сильно видоизменились шаблоны ведомственных форм статистической отчетности, но специалисты на местах могли использовать старые версии — в результате отчетность не была принята и учтена в общем итоге.
"Сведения о том, что сокращение заготовки леса стало результатом уменьшения количества осужденных, работающих в данной сфере, не соответствуют действительности", — говорится в комментарии пресс-бюро ФСИН. Там уточнили, что прежде всего это связано с падением спроса на продукцию лесопереработки. Древесина, заготовленная исправительными учреждениями на лесных участках, направляется для дальнейшей переработки на собственные деревообрабатывающие участки, отмечает ФСИН. "Учреждения, исполняющие наказания, самостоятельно планируют собственную производственную деятельность и определяют перспективы ее развития с учетом необходимости создания достаточного количества рабочих мест для осужденных, наличия материальных и финансовых возможностей для их дополнительного создания, а также спроса потребителей на производимую продукцию, выполняемые работы и предоставляемые услуги", — указывает ведомство.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.