Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

BP планирует декарбонизировать эксплуатируемые в Азербайджане объекты нефте- и газодобычи.

Каспийский регион обладает большими возможностями для превращения в глобальный центр возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и компания bp в этой связи уже начала работу по ряду направлений, заявил региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гэрри Джонс.
"Мы ищем пути декарбонизации и сокращения выбросов в процессе существующей нефте- и газодобычи. В настоящее время работаем над прекращением регулярного сжигания на факелах на наших объектах и устанавливаем детекторы метана на наших объектах, чтобы сократить выбросы на 50%", - сказал Джонс в четверг, выступая на Бакинском энергетическом форуме.
Как передает "Интерфакс-Азербайджан", он сообщил, что новая добывающая платформа "Центральный Восточный Азери" спроектирована так, чтобы быть менее углеродоемкой. Платформа будет управляться удаленно, а большинство его систем и процессов будут автоматизированы.
"Это означает меньше поездок на платформу, меньше остановок и простоев и, следовательно, меньше сжигания и меньше выбросов. На месторождении Шах-Дениз мы работаем над заменой дизельных генераторов на платформе "Alpha" на энергию, вырабатываемую газовыми генераторами с низким уровнем выбросов на платформе "Bravo". Это поможет сократить выбросы углекислого газа с платформы "Alpha" и повысить эффективность ее работы",- заявил Джонс.
Он добавил, что компания также рассматривает возможность электрификации эксплуатируемых объектов и отказа от использования газа в качестве источника энергии.
"В этой связи электрификация Сангачальского терминала может стать хорошим началом. Подключившись к энергосистеме страны вместо сжигания газовых турбин в Сангачале, мы сможем добиться как сокращения выбросов, так и экспорта сэкономленного газа по Южному газовому коридору", - отметил региональный президент.
Кроме того, заявил Джонс, Азербайджан имеет передовую энергетическую инфраструктуру, прочные партнерские отношения и богатые ресурсы возобновляемой энергии, и благодаря этому страна "может двигаться вперед в вопросе энергетического перехода".
"Как многолетний и надежный партнер, bp готова поддержать Азербайджан в этом.
В прошлом году мы представили Министерству энергетики ряд рекомендаций о том, как Азербайджан может обезуглеродить свою экономику к 2050 году, используя свой богатый энергетический потенциал. Помимо продолжения безопасной, ответственной и устойчивой добычи углеводородных ресурсов в Азербайджане, мы также можем развивать потенциал возобновляемых источников энергии страны. Впереди у нас много работы, и мы надеемся вместе построить новое энергетическое будущее Азербайджана", - подчеркнул он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.