Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

CLAAS вкладывается в агроботов: концерн купил пакет акций стартапа AgXeed.

CLAAS вкладывается в агроботов: концерн купил пакет акций стартапа AgXeed.
Беспилотные сельхозмашины все больше завоевывают сердца аграриев. Агроботы никогда не устают, выполняют задачи в любое время суток, не жалуются на погоду и работают без вмешательства человека. Поэтому многие компании инвестируют в инновации, среди них и немецкий производитель CLAAS. Концерн приобрел миноритарный пакет акций голландской компании по запуску автономной техники AgXeed BV. Первый "умный" трактор появится на рынке уже в следующем году.
Инновации в сельское хозяйство приходят не просто так. Мир меняется и фермеры вынуждены вливаться в мейнстрим агрокультуры. По прогнозам ООН, чтобы обеспечить продуктами население, уже через несколько десятков лет, фермерам придется производить почти в полтора раза больше урожая, чем сегодня. При том, что специалистов в аграрном секторе остро не хватает. Поэтому производители сельскохозяйственной техники ищут пути для решения этих проблем, от систем помощи оператору и оптимизации машин до технологий точного земледелия. Не последнюю роль в этой "гонке на выживание" отводят агроботам – автономным машинам. Именно поэтому для концерна CLAAS инвестирование в венчурную компанию AgXeed стало логичным продолжением стратегии на разработку перспективных автономных сельхозмашин.
Компания AgXeed хорошо известна своими разработками в сфере высокоэффективных и полностью автономных систем с масштабируемым оборудованием, инструментами виртуального планирования и широким спектром вариантов использования и обработки данных. Нидерландский стартап планирует вывести своего робота AgBot, оборудованного полным комплектом периферийных устройств, на поля с разными культурами. Автономный полевой робот с дизель-электрическим приводом, колесным или полностью гусеничным шасси, мощностью до 156 л.с. и стандартным трехточечным подъемником предназначен для поддержки фермеров в различных областях применения в будущем.
По словам председателя Исполнительного Совета концерна CLAAS Томаса Бека, партнерство между двумя компаниями позволит вывести сельское хозяйство на новый уровень.
"Инвестиции в этот стартап дают возможность Концерну CLAAS получить доступ к инновационным технологиям в сегменте аграрного рынка и повышают уровень нашей экспертизы в сфере автономной и роботизированной техники. В свою очередь, компания AgXeed получает доступ к знаниям и наработкам по таким направлениям, как передача данных, оптимизированные интерфейсы и производительные приводы. В данной ситуации выигрывают оба партнера. Кроме того, разрабатываемая AgXeed технология находится на завершающей стадии, и это так же имело свое значение",– поясняет председатель Исполнительного Совета концерна CLAAS Томас Бек.
Ожидается, что AgBot вместе с программным решением будет запущен в 2022 году. Агробот возьмет на себя обязанность выполнять рутинную работу, оставляя фермерам время на решения других задач. В частности, речь идет о целой экосистеме, построенной вокруг центрального веб-инструмента планирования и анализа, которая повышает эффективность через автоматизацию и оптимизацию настроек и траекторий движения машин. Особое внимание в конструкции машины уделяется бережному отношению к почве. Гусеницы с шириной траков от 300 до 910 мм в сочетании с небольшим максимальным весом в шесть тонн (без балласта) – предотвращает переуплотнение почвы. AgBot также оснащен опцией регулировки ширины колеи, чувствительной к нагрузке гидравликой и навеской с грузоподъемностью до 8 тонн. В качестве опции доступны электрический вал отбора мощности, независимый от частоты оборотов двигателя, и внешние электрические высоковольтные разъемы. Электронное оборудование включает технологии обнаружения опасностей и препятствий, а также систему рулевого управления Real Time Kinematic (RTK).
Автоматизированные роботы AgBot планируют выпускать в разных габаритах и классах производительности.

Для справки: Название компании: Claas KGaA mbH Адрес: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.