Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Прибыль АО "Рощинский" в Башкирии после акционирования упала в 4,5 раза.

Прибыль АО Рощинский в Башкирии после акционирования упала в 4,5 раза.
Менеджмент предприятия связывает это с выведением торгового подразделения компании в отдельное юрлицо
Чистая прибыль АО "Рощинский" в Стерлитамакском районе Башкирии в 2022 году составила 546 тыс. рублей. Это в 4,6 раза меньше, чем по итогам 2021 года, когда компания заработала почти 2,5 млн рублей, следует из бухгалтерской отчетности. Впрочем, показатели все равно лучше, чем в предыдущие годы: в 2020 году чистый убыток совхоза "Рощинский" составлял 139 млн рублей, а в 2019 году — 249 млн рублей.
Выручка предприятия в 2022 году тоже сократилась и составила 1 млрд рублей, что на 31,6% меньше, чем годом ранее, когда оборот компании достигал 1,5 млрд рублей. Себестоимость продаж АО "Рощинский" за год снизилась на 28,1%, с 1,3 млрд до 949 млн рублей. Валовая прибыль сократилась на 58,3%, с 171,4 млн до 71,5 млн рублей.
Генеральный директор АО "Рощинский" Радик Рафиков в разговоре с РБК Уфа объяснил изменение финансовых показателей тем, что торговое подразделение компании в 2021 году было выделено в отдельное юридическое лицо — ООО Торговый дом "Рощинский". Новому предприятию передали фирменные магазины сети "Рощинский".
"Торговый дом отделили от совхоза. Финансовые показатели у нас не проседают, у нас все нормально. [После акционирования] все так же будет, прибыльность растет. Сейчас только цены на зерно и молоко упали, только это объективно [может повлиять на ситуацию]", — сказал Рафиков.
АО "Рощинский" — одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Башкирии с полным циклом производства от выращивания зерновых до выпуска продуктов питания. У компании собственная торговая сеть, выделенная в 100-процентное дочернее предприятие ООО ТД "Рощинский". По данным на сайте организации, она выпускает более 100 наименований колбасных изделий, охлажденные мясные полуфабрикаты, замороженные полуфабрикаты, сырокопченую продукцию объемом 15 тонн в сутки. АО "Рощинский" зарегистрировано на территории Стерлитамакского района.
Как сообщал РБК Уфа, в июле 2022 года завершилось преобразование ГУСП Совхоз "Рощинский" в акционерное общество. Компания осталась в собственности республики. Уставный капитал предприятия был увеличен с 48,6 млн до 549,5 млн рублей, то есть в 11,3 раза. Генеральным директором акционерного общества остался прежний руководитель совхоза Радик Рафиков. Годом ранее в республике было преобразовано еще одно госпредприятие — ГУСП "Алексеевский" стало АО Агропромышленный комплекс "Алексеевский".

Для справки: Название компании: Рощинский, АО (Торговая сеть РОзинский; ТД Рощинский, ООО) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.