Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рецепт фирменного торта "Томск" будет запатентован в ближайший год.

Власти Томской области намерены в ближайший год запатентовать рецептуру созданного в регионе брендового торта "Томск"; будет сформирован список кондитерских, которые смогут его печь, пока же десерт можно приобрести в четырех томских заведениях, сообщил РИА Томск заместитель губернатора по АПК и природопользованию Андрей Кнорр.
Ранее сообщалось, что Кнорр инициировал создание в Томской области фирменного торта, в основе которого бы были местные продукты: жимолость, кедровый орех и мед. Была поставлена задача создать аналог австрийского "Захера". Летом 2021 года в Томске прошел конкурс, по итогам которого из 13 вариантов за основу рецептуры фирменного торта был взят вариант шефа-кондитера кафе "Багет-омлет", а оформление – домашнего кондитера Елены Яковлевой.
"Мне кажется, получилось неплохо, но задача же – не только его сделать, но и сохранить на столетия. Сегодня департамент потребительского рынка готовит документы для того, чтобы рецептуру торта запатентовать. Сейчас мы подаем в Роспатент список предприятий, которые будут его печь. На все это уйдет порядка 9-12 месяцев – на подготовку и получение патента", – сказал Кнорр.
По его словам, сегодня торт "Томск" можно приобрести в четырех местных заведениях – сети кафе "Клаус", "Багет омлет", пекарне "Плюшкино" и кондитерской "Заверните!". Торт можно заказывать в нескольких диаметрах. Пока остаются разночтения в вопросе оформления лакомства: некоторые кондитеры украшают торт фигуркой лошади и надписью "Томск", отлитыми из шоколада, а другие вместо них делают печать, но так, по мнению Кнорра, быть не должно.
Как пояснил замгубернатора, власти намерены и дальше заниматься бренд-проектами. В частности, сейчас есть мысль о том, чтобы товары, которые выпускаются из томских ингредиентов, получали бренд "Томское качество". Это, по мнению, Кнорра, было бы почетно для региона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.