Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС начала проверку производителей курицы и яиц. "Агроинвестор". 1 марта 2021

Вице-премьер Андрей Белоусов поручил службе оперативно проверить обоснованность повышения цен на продукцию птицеводства
АС началу проверку производителей мяса курицы и яиц на соблюдение антимонопольного законодательства, сообщает ТАСС. По информации агентства, первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил службе оперативно проверить птицеводческие предприятия на предмет обоснованности повышения цен и злоупотребления доминирующим положением.
По данным Росстата, за неделю с 16 по 24 февраля средние розничные цены на курицу выросли на 1,9%, яйца подорожали на 1,1%. По сравнению с декабрем 2020 года стоимость курицы увеличилась на 6,2%, яиц — на 2,3%. Согласно постановлению правительства, на социально значимые виды продовольствия могут устанавливаться предельные розничные цены, если за 60 дней удорожание составило 10% и более с исключением сезонного фактора.
В феврале торговые сети уведомили Минпромторг о том, что производители яиц и мяса птицы запросили повышения отпускных цен до 10%, объясняя это ростом себестоимости на фоне удорожания кормов и существенного сокращения поголовья птицы. Согласно Росстату, стадо птицы в сельхозорганизациях по итогам января снизилось на 2,6% по сравнению с январем прошлого года, до 442,9 млн. Объем отгрузок птицы на реализацию сократился на 4,8%, составив 467 тыс. т. Отгрузки яиц сельхозорганизациями уменьшились на 2,8% до 2,7 млрд штук.
Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев ранее поясня "Агроинвестору", что вспышки высоко- и низкопатогенного гриппа птиц во всем мире привели к сокращению базы воспроизводства отрасли — значительного снижения предложения инкубационного яйца на внутреннем и внешнем рынках. Во втором квартале поголовье птицы в разных федеральных округах может сократиться на 5-10% относительно прошлого года, прогнозирует он.
"Ограничение по торговле и поставке племенного и инкубационного материала из страны в страну, которые накладывают требования Всемирного эпизодического бюро, привели к тому, что мы сегодня не можем восполнить нехватку инкубационного яйца на внутреннем рынке импортом из других стран, как мы это делали раньше", — говорил Давлеев. Поголовье наших племенных стад-прародителей, которые могут дать родительское стадо, довольно скромное и не удовлетворяет потребности рынка на сегодняшний день. Череда болезней в разных регионах, на разных предприятиях птицеводческого сектора, как яичного, так и бройлерного направлений, привели к тому, что у нас сократилось производство инкубационного яйца, и его качество тоже упало, отмечал он.
В середине февраля Минсельхоз допускал, что отпускные цены на мясо птицы и яйца в краткосрочной перспективе могут вырасти в пределах продовольственной инфляции из-за увеличения затрат на корма и импортные составляющие, а также ухудшения эпизоотической обстановки. Повышательной динамике способствует увеличение конкуренции за продукцию между ритейлом и переработкой, цитировал "Интерфакс" сообщение ведомства. При этом министерство рассчитывает, что что до конца первого квартала баланс спроса и предложения стабилизируется с учетом довольно короткого производственного цикла в птицеводстве.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.